Темы статей
Выбрать темы

О начислении взносов в ПФУ на фонд оплаты труда инвалидов

Редакция ББ
Письмо от 14.04.2010 г. № 6409/03-30

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О НАЧИСЛЕНИИ ВЗНОСОВ В ПФУ НА ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА ИНВАЛИДОВ

Письмо от 14.04.2010 г. № 6409/03-30

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо <…> о начислении взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на фонд оплаты труда инвалидов и сообщает.

Отношения, возникающие между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, регулируются исключительно Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон). Исключительно этим Законом определяются плательщики страховых взносов, порядок начисления, исчисления и уплаты страховых взносов, взыскания задолженности по этим взносам, а также приобретения права и порядок определения размеров пенсионных выплат.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 Заключительных положений Закона до вступления в силу закона о направлении части страховых взносов в Накопительный фонд страховые взносы страхователями и застрахованными лицами уплачиваются в размерах, предусмотренных Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Согласно статье 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» для предприятий, учреждений и организаций, где работают инвалиды, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование определяется отдельно по ставке 4 процента от объекта налогообложения для работающих инвалидов и по ставке 33,2 процента от объекта налогообложения для других работников такого предприятия.

Основанием для применения ставки в размере 4 процентов

согласно пункту 4.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19 декабря 2003 года № 21-1 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16 января 2004 года под № 64/8663 (с изменениями), является заверенная копия выписки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

Следовательно, начисление работодателем страховых взносов в размере 4 процентов с заработной платы указанной категории работников осуществляется с момента установления группы инвалидности,

но не ранее получения предприятием заверенной копии указанной выше выписки.

 

Заместитель Председателя правления В. Короневский

 

Комментарий редакции

 

ПФУ НАПОМИНАЕТ: СТАВКА ВЗНОСА НА ЗАРПЛАТУ ИНВАЛИДА СОСТАВЛЯЕТ 4 %

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) в очередной раз подчеркивает, что порядок начисления взносов в ПФУ на заработную плату инвалидов имеет свои особенности.

Так, учреждения и организации, где работают инвалиды, взнос в ПФУ в части начислений на зарплату инвалидов уплачивают

по ставке 4 % . Это установлено абз. 5 п. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР.

Основанием для применения пониженной ставки взноса в ПФУ на зарплату инвалида является

заверенная копия выписки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии (далее — МСЭК) об установлении группы инвалидности. Предоставление такого документа предусмотрено п. 4.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1 (далее — Инструкция № 21-1).

В

письме от 20.08.2008 г. № 14722/03-20 ПФУ подчеркнул, что льгота применяется исключительно на основании указанного документа. Другие документы (пенсионное удостоверение и пр.) не являются первичными документами по установлению группы инвалидности, поэтому они не могут быть основанием для применения ставки взноса в размере 4 %.

Отметим также, что

п. 4.2 Инструкции № 21-1 не предусматривает нотариального засвидетельствования копии выписки из акта осмотра в МСЭК, поэтому заверение копии осуществляется непосредственно учреждением. На это ПФУ обращал внимание в письме от 25.03.2008 г. № 13183/03-20. Кроме того, в этом же письме ПФУ отметил, что пониженная ставка применяется на период установления группы инвалидности.

Вывод:

начисление взносов на заработную плату инвалидов в размере 4 % осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения учреждением заверенной копии выписки из акта осмотра в МСЭК об установлении группы инвалидности.

Заметим, что

начисление общей ставки (33,2 %) на заработную плату инвалида вместо пониженной (4 %) — распространенное нарушение. По результатам ревизии КРУ оно может быть расценено как незаконное расходование бюджетных средств, если начисленные по общей ставке взносы уже фактически перечислены в ПФУ. Если же по данным бухучета взносы в завышенном размере начислены, но не перечислены в ПФУ, такое нарушение расценивается как завышение дебиторской задолженности.

Что касается ответственности за нарушение пенсионного законодательства, установленное в ходе проверки

органами ПФУ, то отметим следующее. Ошибки, вследствие которых были завышены обязательства по уплате взносов в ПФУ, не влекут за собой наложение финансовых санкций на страхователя. Если вследствие ошибки были излишне уплачены страховые взносы, согласно п.п. 11.17 Инструкции № 21-1 они возвращаются страхователю или по его согласию засчитываются в счет будущих платежей страховых взносов.

Если вместо пониженной ставки (4 %) к заработной плате инвалида применялась общая ставка (33,2 %), такую ошибку необходимо исправить как в пенсионной отчетности, так и в бухгалтерском учете. При этом бухгалтеру необходимо составить бухгалтерскую справку и отразить корректировку начисленных ранее взносов в ПФУ в бухгалтерском учете. Корректировка в бухгалтерском учете отражается записью: Дт 801 (802) — Кт 651 методом «красное сторно» на сумму излишне уплаченных взносов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше