Темы статей
Выбрать темы

Страхование работников, ответственных за пожарную безопасность

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право бюджетная организация застраховать работников, ответственных за пожарную безопасность, за бюджетные средства по КЭКР 1343?

(Херсонская обл.)

 

Перечень расходов, осуществляемых по КЭКР 1343 «Прочие текущие трансферты населению», определен

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495. В частности, по этому КЭКР производится оплата расходов на государственное обязательное личное страхование согласно законодательству.

Виды обязательного страхования определены

ст. 7 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР (далее — Закон № 85/96). Среди видов обязательного страхования, определенных ст. 7 Закона № 85/96, страхования работников, ответственных за пожарную безопасность, нет.

К обязательному личному страхованию, связанному с пожарной безопасностью, относится только личное страхование работников ведомственной и сельской пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд).

Законом Украины «О пожарной безопасности» от 17.12.93 г. № 3745-XII

также предусмотрено обязательное страхование только работников государственной пожарной охраны, которые по условиям труда принимают непосредственное участие в тушении пожаров, и работников ведомственной и местной пожарной охраны, членов добровольных пожарных дружин (команд). Такие работники подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти) или ранения (контузии, травмы или увечья), заболевания, полученных во время ликвидации пожара или последствий аварии, в размере десятилетней заработной платы по должности, которую они занимают (занимали).

Таким образом, расходовать бюджетные средства на страхование работников, ответственных за пожарную безопасность, которое не предусмотрено ни одним действующим нормативным документом, нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше