Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при выходе работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ ВЫХОДЕ РАБОТНИЦЫ ИЗ ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Из консультаций специалистов Минтруда следует, что при выходе работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до трех лет базовым месяцем для нее будет месяц, в котором произошло последнее повышение доходов для соответствующей категории работников или должности, которую занимала работница.

Таким месяцем для одной из сотрудниц нашей организации, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, является февраль 2008 года. В то же время в

период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до трех лет у нее увеличился процент надбавки за выслугу лет (июнь 2009 года).

Как в этом случае определить базовый месяц с целью проведения индексации заработной платы?

(г. Ужгород)

 

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяцем для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

порядок индексации ее заработной платы должен происходить на условиях, предусмотренных в учреждении для соответствующей категории работников.

Если же в период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до трех лет у нее увеличился процент надбавки за выслугу лет, то отметим следующее.

Согласно

п. 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283, время отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включается в стаж государственной службы.

Пунктом 3 постановления КМУ «О порядке исчисления стажа государственной службы» от 03.05.94 г. № 283

предусмотрено, что размер надбавки за выслугу лет государственным служащим, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение надбавки за выслугу лет, изменяется со дня возникновения права на повышение.

Исходя из сказанного месяц повышения надбавки за выслугу лет можно принять за базовый с целью проведения индексации при условии, что сумма увеличения заработной платы превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (для такого сравнения берется расчет всех составляющих заработной платы за полный рабочий месяц).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше