Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учреждений

Редакция ББ
Приказ от 02.09.2010 г. № 311

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, РАСЧЕТОВ И ДРУГИХ СТАТЕЙ БАЛАНСА БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Приказ от 02.09.2010 г. № 311

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 12.10.2010 г. под № 913/18208

 

В соответствии со статьей 112 Бюджетного кодекса Украины, статьями 6 и 10 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», Положением о Государственном казначействе Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21.12.2005 г. № 1232, и с целью установления единых требований к порядку проведения бюджетными учреждениями и организациями инвентаризации материальных ценностей

приказываю:

1. Внести в Инструкцию по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учреждений, утвержденную приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 30.10.98 г. № 90, зарегистрированную в Министерстве юстиции Украины 16.11.98 г. под № 728/3168 (с изменениями), следующие изменения:

1.1. В разделе 1:

пункт 1.4 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«выявление устаревших или частично утративших свои потребительские свойства товарно-материальных ценностей»;

в подпункте 1.5.3 пункта 1.5 слова «один раз в пять лет» заменить словами и цифрами «по решению руководителя учреждения один раз в пять лет или в течение пяти лет с охватом инвентаризацией ежегодно не менее 20 процентов единиц библиотечного фонда с обязательным завершением начатой инвентаризации этого имущества в структурном подразделении (у материально ответственного лица) в течение тридцати дней»;

второе предложение пункта 1.20 изложить в следующей редакции:

«Реализация материальных ценностей осуществляется согласно законодательству Украины».

1.2. Второе предложение пункта 2.8 раздела 2 изложить в следующей редакции:

«Списание таких объектов проводится в порядке, установленном законодательством Украины».

1.3. Раздел 13 дополнить новым пунктом следующего содержания:

«13.5. При инвентаризации библиотечных фондов инвентаризационной комиссией определяется способ проведения инвентаризации; выявляются ошибки, допущенные при шифровке документов, расстановке фонда, оформлении выдачи документов пользователям, а также устанавливается задолженность пользователей перед библиотекой, выявляются дублетные документы, документы, не соответствующие профилю комплектации фонда подразделения или библиотеки в целом, и документы, требующие ремонта, переплета и т. п.

В случае установления факта отсутствия документа проводится его поиск в срок, определенный правилами пользования библиотекой для пользования документом читателем, но не более тридцати дней».

1.4. Первое предложение пункта 16.4 раздела 16 изложить в следующей редакции:

«16.4. Срок хранения документов по инвентаризации (инвентаризационные описи, сравнительные ведомости, акты, протоколы инвентаризационных комиссий) в учреждениях составляет три года при условии завершения ревизий согласно Перечню типовых документов, которые образуются в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других предприятий, учреждений и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденному приказом Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины от 20.07.98 г. № 41, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.09.98 г. под № 576/3016 (с изменениями)».

2. Органам Государственного казначейства Украины настоящий приказ довести до сведения обслуживаемых ими учреждений.

3. Департаменту методологии по обслуживанию бюджетов, бухгалтерскому учету и отчетности (Сушко Н. И.) и Юридическому департаменту (Зиневич А. Л.) обеспечить подачу настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей председателя Государственного казначейства Украины согласно распределению обязанностей.

5. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

 

Председатель С. Харченко

СОГЛАСОВАНО:

Министр финансов Украины Ф. Ярошенко

Заместитель Министра культуры и туризма Украины Я. Арсирий

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше