Темы статей
Выбрать темы

Об установлении ненормированного рабочего дня

Редакция ББ
Письмо от 26.08.2010 г. № 265/13/116-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Письмо от 26.08.2010 г. № 265/13/116-10

 

В Департаменте по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено <…> обращение и сообщается.

Рабочее время и время отдыха водителей автотранспортных средств регулируется Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автотранспортных средств, утвержденным приказом Минтранса от 17.01.2002 г. № 18 и зарегистрированным в Минюсте 04.02.2002 г. под № 97/6385.

Согласно пункту 2.7 этого Положения водителям легковых автомобилей в случае необходимости может устанавливаться ненормированный рабочий день, т. е. сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Эта работа не считается сверхурочной, и за нее не осуществляется дополнительная оплата переработанного времени.

Водителям с ненормированным рабочим днем предоставляется в форме компенсации ежегодный дополнительный отпуск и в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляется соответствующая оплата за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость выполнения служебных задач сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Рабочее время водителей с ненормированным рабочим днем учитывается в рабочих днях, кроме работы в праздничные дни, которая исчисляется в часах (пункт 4.4 Положения).

В соответствии с пунктом 1 Рекомендаций по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда и социальной политики Украины от 10.10.97 г. № 7, ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников при невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но и кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

На работников, работающих на условиях ненормированного рабочего дня, распространяется установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим работодатель не имеет права систематически привлекать работников, работающих в таком режиме, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Пунктом 2.7 указанного выше Положения предусмотрено, что количество часов переработанного времени при работе водителя на условиях ненормированного рабочего дня может определяться в коллективном договоре.

Учитывая указанное и то, что в случае, приведенном в письме, водитель поликлиники работает

на 1,5 ставки (по основному месту работы и на 0,5 ставки по совместительству) с 8 до 19 часов, для установления ему ненормированного рабочего дня по основному месту работы не усматривается оснований, поскольку у него нет возможности выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени (после окончания работы по основной должности он приступает к работе по совместительству). Соответственно он не имеет права и на получение доплаты за ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

ПРИ РАБОТЕ НА 1,5 СТАВКИ ОСНОВАНИЙ
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ НЕТ

Можно ли водителю, который работает с 8:00 до 19:00 на 1,5 ставки в одном учреждении (по основному месту работы и на 0,5 по совместительству) установить ненормированный рабочий день?

Не так давно, отвечая на этот вопрос на страницах нашей газеты, специалист Минтруда подчеркнул: оснований для установления ненормированного рабочего дня в этом случае

нет (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 12, с. 30). Теперь такой ответ подкреплен комментируемым письмом, в котором приведен аналогичный вывод. И с ним нельзя не согласиться. Обоснуем почему.

Прежде всего напомним, что такое ненормированный рабочий день, кому и при каких условиях он может быть установлен.

Установление ненормированного рабочего дня должно осуществляться с соблюдением

Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7).

Согласно

п. 1 Рекомендаций № 7 ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

Другими словами, работники, которым установлен ненормированный рабочий день, могут привлекаться к труду сверх нормальной продолжительности рабочего времени. При этом часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени при таком режиме работы, не отражаются в табеле учета и дополнительно не оплачиваются.

Выделим основные моменты, связанные с установлением ненормированного рабочего дня:

1. Список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором (

п. 7 Рекомендаций № 7). Укажем, что возможность установления ненормированного рабочего дня водителям легковых автомобилей прописана в п. 2.10 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденного приказом Минтранссвязи от 07.06.2010 г. № 340 (далее — Положение № 340).

Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей автотранспортных средств, утвержденное приказом Минтранса Украины от 17.01.2002 г. № 18

, на которое ссылается Минтруда в комментируемом письме, утратило силу 04.10.2010 г., т. е. с даты вступления в силу Положения № 340. Однако норма об установлении ненормированного рабочего дня водителям легковых автомобилей не претерпела изменений.

2. На работников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим работодатель

не имеет права систематически привлекать работников, которые работают в таком режим, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (п. 4 Рекомендаций № 7).

3. Ненормированный рабочий день может применяться для руководителей, специалистов и рабочих, а именно (

п. 5 Рекомендаций № 7):

лиц, труд которых не поддается точному учету времени;

— лиц, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (сельское хозяйство);

— лиц, которые распределяют время работы по своему усмотрению.

4. Ненормированный рабочий день может применяться для работников, которым установлена неполная рабочая неделя,

а для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, — нет (п. 2 Рекомендаций № 7). Здесь следует обратить внимание на следующий момент, касающийся установления ненормированного рабочего дня совместителям.

Как известно, согласно

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

Следовательно, совместители работают на условиях

неполного рабочего времени, а значит, оснований для установления им ненормированного рабочего дня нет. На это обращало внимание Минтруда в письмах от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06 и от 03.09.2009 г. № 246/13/116-09.

Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей.

Таким образом, ненормированный рабочий день может быть установлен только по основному месту работы (при условии, что по основному месту работник занят полный рабочий день).

Пунктом 3

Рекомендаций № 7 предусмотрено предоставление отпуска за ненормированный рабочий день в качестве компенсации за:

— выполненный объем работ;

— степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе;

— необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Другими словами, при определении продолжительности дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день необходимо учитывать все три вышеперечисленных фактора, приведенные в

п. 3 Рекомендаций № 7. Это значит, что предоставлять отпуска только при наличии сверхурочных часов неправильно. необходимо также оценить выполняемый работником объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе.

Напомним, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день относится к ежегодным отпускам и предоставляется на основании

ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Согласно ст. 8 Закона об отпусках и п. 3 Рекомендаций № 7 максимальная продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день — 7 календарных дней. Конкретная продолжительность отпуска устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором.

Таким образом, в коллективном договоре определяется:

— перечень должностей (работ), работа на которых дает право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день;

— конкретная продолжительность такого отпуска по каждой должности (виду работ).

Водителям с ненормированным рабочим днем предоставляется в форме компенсации ежегодный дополнительный отпуск и в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляется соответствующая оплата за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени (

п. 2.10 Положения № 340). Так, п.п. 4 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 установлена доплата за ненормированный рабочий день водителям автотранспортных средств в размере 25 % тарифной ставки за отработанное время.

Вернемся к вопросу, который был задан в начале комментария. Исходя из вышесказанного водителю, который работает с 8:00 до 19:00 на 1,5 ставки в одном учреждении (на ставку по основному месту работы и на 0,5 по совместительству), установить ненормированный рабочий день на работе:

по совместительствунельзя, поскольку совместители работают на условиях неполного рабочего времени, что не дает права на установление ненормированного рабочего дня;

по основному месту работынет оснований. Как отметило Минтруда в комментируемом письме, в этом случае у работника нет возможности выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени (после окончания работы по основной должности он приступает к работе по совместительству). В связи с этим установить ему ненормированный рабочий день не представляется возможным.

Следовательно, такому водителю установить ненормированный рабочий день

нельзя как по основному месту работы, так и по совместительству. Соответственно он не имеет права на получение доплаты за ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск.

Подчеркнем: вышесказанное касается не только установления ненормированного рабочего дня водителям, но и всем категориям работников, которые работают на 1,5 ставки в одном учреждении на таких условиях.

Например, в медицинском колледже работник занимает должность инспектора отдела кадров по основному месту (1 штатная единица), а по совместительству — должность секретаря учебной части (0,5 штатной единицы). После окончания работы по основной должности он приступает к работе по совместительству. Несмотря на то что в коллективном договоре обе должности указаны в перечне должностей, работа на которых дает право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, данному работнику установить ненормированный рабочий день по основному месту работы нельзя, поскольку у него нет возможности выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени. Совместители же, как было указано выше, права на установление ненормированного рабочего дня не имеют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше