Темы статей
Выбрать темы

О применении Порядка открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства

Редакция ББ
Письмо от 07.10.2010 г. № 17-05/2494-19003

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ОТКРЫТИЯ СЧЕТОВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗНАЧЕЙСТВА

Письмо от 07.10.2010 г. № 17-05/2494-19003

 

Государственное казначейство Украины рассмотрело обращение <…> касающееся предоставления разъяснений по применению Порядка открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221, и в рамках компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 48 Бюджетного кодекса Украины в Украине применяется казначейская форма обслуживания Государственного бюджета Украины.

Статьями 50 и 78 Бюджетного кодекса Украины определено, что Государственное казначейство Украины ведет учет всех поступлений, принадлежащих государственному и местным бюджетам, и по представлению органов взыскания, согласованному с соответствующим финансовым органом в случае возврата из местных бюджетов, осуществляет возврат средств, которые были ошибочно или излишне зачислены в бюджеты.

С целью выполнения указанных выше требований законодательства в органах Государственного казначейства Украины открываются счета в соответствии с Порядком открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.12.2002 г. под № 976/7264 (с изменениями).

Счета, открываемые в органах Государственного казначейства Украины согласно порядку их функционирования и назначения средств, делятся на бюджетные и небюджетные. Бюджетные счета — счета, открываемые в органах Государственного казначейства Украины для обеспечения казначейского обслуживания государственного и местных бюджетов. Небюджетные счета — счета, открываемые органами Государственного казначейства Украины в случаях, предусмотренных законодательными и другими нормативно-правовыми актами, предприятиям, учреждениям, организациям по операциям, которые не относятся к операциям по исполнению бюджетов.

Во исполнение статьи 80 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» постановлением Кабинета Министров Украины от 02.09.2010 г. № 805 утвержден Порядок продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения на земельных торгах, которым определена процедура подготовки, организации и проведения земельных торгов в форме аукциона для продажи свободных от застройки земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности (прав на земельные участки).

В частности, указанным Порядком предусмотрено:

1. Подготовку лотов к продаже на аукционе обеспечивает организатор.

Подготовка лотов включает:

проведение экспертной денежной оценки земельного участка или права на него и установление стартовой цены лота, которая не может быть меньше цены, определенной по результатам экспертной денежной оценки, проведенной согласно Методике экспертной денежной оценки земельных участков, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 11.10.2002 г. № 1531;

разработку землеустроительной и землеоценочной документации, которая осуществляется субъектами хозяйствования, получившими лицензию на проведение таких работ, согласно договору с организатором

.

Организатор после утверждения землеустроительной и землеоценочной документации передает соответствующие документы и материалы территориальным органам Госкомзема для изготовления технического паспорта земельного участка (пункт 9).

После изготовления технического паспорта земельного участка и других материалов организатор передает соответствующую документацию и материалы исполнителю.

Документация по каждому лоту формируется исполнителем в отдельное дело и после окончания аукциона передается покупателю.

Из указанных документации и материалов исполнитель формирует информационную карточку на лот (пункт 11).

Закупка услуг (выполнение землеустроительных и землеоценочнвх работ) в процессе подготовки к продаже земельных участков и прав на них осуществляется

за счет предусмотренных законодательством средств в порядке, определенном законодательством об осуществлении государственных закупок (пункт 12).

Учитывая изложенное, оплата услуг за проведение экспертной денежной оценки, изготовление технической документации, выполнение землеустроительной и землеоценочной работ производится из соответствующих бюджетных счетов, открытых распорядителям средств местного бюджета (если заказчиком является организатор) или государственного бюджета (если заказчиком являются органы Государственного комитета по земельным ресурсам) в органах Государственного казначейства Украины согласно приказу Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221.

2. Регистрационный и гарантийный взносы уплачиваются участниками на

соответствующие счета исполнителя, открытые в банке (пункт 36).

На основании подписанного протокола аукциона в течение 15 календарных дней, но не ранее чем через 10 календарных дней после подписания протокола организатор и победитель заключают договор купли-продажи лота, после чего победитель в течение 10 банковских дней перечисляет средства за приобретенный лот на указанный в договоре

счет, открытый в территориальном органе Государственного казначейства для зачисления поступлений от продажи земельных участков или прав на них, как уплату стоимости земельного лота (пункт 38).

Сумма гарантийного взноса, уплаченного победителем, зачисляется в покупную цену. Исполнитель в течение трех банковских дней после окончания аукциона перечисляет сумму гарантийного взноса, уплаченного на его счет победителем, на соответствующий

счет, открытый в территориальном органе Государственного казначейства для зачисления поступлений от продажи земельных участков или прав на них (пункт 39).

Учитывая изложенное, считаем, что вопрос открытия счетов в органах Государственного казначейства Украины урегулирован Порядком открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221, с целью реализации положений постановления Кабинета Министров Украины от 02.09.2010 г. № 805 «Об утверждении Порядка продажи в 2010 году земельных участков несельскохозяйственного назначения на земельных торгах».

 

Заместитель председателя Л. Гизатулина

 

Комментарий редакции

 

ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ АУКЦИОНОВ

Продажа и аренда земельных участков в соответствии с

п. 2 ст. 124 и п. 1 ст. 135 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — ЗКУ) осуществляются по результатам проведения земельных торгов.

Согласно

п. 1 ст. 135 ЗКУ земельные торги проводятся в форме аукциона.

В 2010 году продажа земельных участков несельскохозяйственного назначения на земельных торгах осуществляется в соответствии с

Порядком продажи в 2010 году земельных участков несельскохозяйственного назначения на земельных торгах, утвержденным постановлением КМУ от 02.09.2010 г. № 805 (далее — Порядок № 805).

Исходя из

Порядка № 805 подготовке лотов к аукциону предшествуют проведение экспертной денежной оценки земельного участка и разработка землеустроительной и землеоценочной документации.

Как отметило Госказначейство в комментируемом

письме, оплата услуг за проведение экспертной денежной оценки, изготовление технической документации, выполнение землеустроительных и замлеоценочных работ производится из соответствующих бюджетных счетов. Если заказчиком является организатор (орган местного самоуправления, орган исполнительной власти, принявший решение о продаже земельного участка или права на него на земельных торгах), то такие счета открывает распорядитель средств местного бюджета, а если заказчиком является орган Государственного комитета по земельным ресурсам, то такие счета открывает распорядитель средств государственного бюджета.

Также согласно

п. 36 Порядка № 805 на соответствующие счета исполнителя, открытые в банке, уплачиваются участниками регистрационный и гарантийный взносы.

Такие счета исходя из комментируемого

письма открываются в территориальном органе Госказначейства. Но, к сожалению, Госказначейство не определило в этом письме, какой именно тип счетов должен быть открыт при проведении земельных аукционов и каков порядок открытия именно таких счетов, а ограничилось только указанием на то, что вопрос открытия счетов урегулирован Порядком открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221.

Отметим: на страницах нашего издания ответ на вопрос, рассматриваемый Госказначейством в комментируемом

письме, дан специалистом Госказначейства в консультации «Открытие счетов для проведения земельных торгов» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 31, с. 18). В частности, в этой консультации указано, что счета, открываемые в органах Госказначейства, делятся на бюджетные и небюджетные.

Под

бюджетными счетами понимают счета, открываемые в органах Госказначейства для обеспечения казначейского обслуживания государственного и местных бюджетов.

Небюджетные счета

— это счета, которые открываются органами Госказначейства в случаях, предусмотренных законодательными и другими нормативно-правовыми актами, предприятиям, учреждениям, организациям по операциям, не относящимся к операциям по исполнению бюджетов.

В этом случае речь идет об открытии

небюджетных счетов в связи с тем, что они открываются не для обеспечения обслуживания государственного и местных бюджетов, а для обеспечения обслуживания земельных аукционов.

В этой же консультации был описан порядок открытия небюджетных счетов и указан перечень документов, которые необходимо подать в орган Госказначейства для открытия небюджетных счетов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше