Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать расходы на изготовление мемориальной доски

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ

 

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника управления — главный бухгалтер управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

В смете вуза запланированы расходы на изготовление мемориальной доски в честь 100-летия со дня рождения бывшего ректора, которая будет размещаться на фасаде здания. Подрядная организация предоставила счет на ее изготовление на сумму 1380 грн. (в том числе НДС — 230 грн.).

Как учитывать расходы на изготовление мемориальной доски? Можно ли считать такие расходы ремонтом или модернизацией здания?

(г. Харьков)

 

Прежде всего выясним, можно ли расходы, связанные с изготовлением мемориальной доски, которая будет размещена на фасаде здания, считать ремонтом или модернизацией (реконструкцией, дооборудованием) здания.

Для того чтобы определить, какие работы относятся к текущему и капитальному ремонтам, обратимся к

письму Госкомитета Украины по строительству и архитектуре от 30.04.2003 г. № 7/7-401, на которое ссылалось Госказначейство в письме от 14.04.2008 г. № 3.4-04/1074-6139, а также к письму Министерства регионального развития и строительства от 06.04.2009 г. № 9/8-457.

Так,

капитальным ремонтом считается:

— комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает замену, обновление и модернизацию конструкций;

— обновление зданий в связи с их физическим износом и разрушением;

— улучшение эксплуатационных показателей;

— улучшение планировки здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта.

Капитальный ремонт предусматривает приостановление на время выполнения работ эксплуатации здания в целом или его частей.

Текущий ремонт

, в отличие от капитального, направлен на систематическое поддержание эксплуатационных качеств здания и предотвращение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Если в целом здание не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания). Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию).

Для разграничения таких мероприятий, как текущий и капитальный ремонт, целесообразно руководствоваться

Примерным перечнем услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденным приказом Госкомитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.08.2004 г. № 150 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 19, с. 16).

Однако должны заметить, что в указанном

Перечне работы, связанные с размещением мемориальной доски на фасаде здания, не фигурируют ни в «текущем», ни в «капитальном» перечне работ по ремонту фасадов зданий.

Что касается работ по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации необоротных активов, то такие работы согласно

п. 1.16 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64), должны привести к дополнительному укомплектованию необоротных активов. Напомним, что суть таких работ заключается в расширении существующих возможностей объекта необоротных активов, получении каких-либо новых технических характеристик, ранее не свойственных данному объекту необоротных активов.

Вполне очевидно, что в результате размещения мемориальной доски на фасаде здания никакого дополнительного укомплектования здания и, как следствие, изменения (улучшения) его технических характеристик такое здание не получит. Ведь в этом случае выполняются работы, которые никак не связаны с улучшением эксплуатационных характеристик здания, в результате которых оно приобретает новые качества. Поэтому расходы, связанные с изготовлением и монтированием мемориальной доски на фасаде здания,

не относятся на увеличение первоначальной стоимости здания.

Таким образом, расходы, связанные с изготовлением мемориальной доски, не являются ни ремонтом, ни модернизацией зданий. Однако это не означает, что учреждение может списать их на фактические расходы. Объясним почему.

Мемориальная доска, размещаемая на фасаде здания, соответствует определению основных средств. Это следует из

п. 2.1 Инструкции № 64, согласно которому к основным средствам относятся материальные активы, используемые учреждением многоразово и непрерывно в процессе выполнения основных функций, предоставления услуг, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых составляет более одного года и стоимость которых без НДС и других платежей превышает 1000 грн. за единицу (комплект). Поэтому есть все основания считать мемориальную доску материальным активом, и учреждение может учитывать ее в составе необоротных активов.

Напомним, что в бухгалтерском учете необоротные активы отражаются по

первоначальной стоимости, в которую включаются все фактические расходы, связанные с их приобретением, сооружением и изготовлением. Исходя из этого правила, стоимость объекта необоротных активов будет состоять из общей суммы расходов на изготовление мемориальной доски. Эту сумму подрядная организация указывает в документах на ее изготовление (счет, акт выполненных работ) и соответственно именно по этой стоимости учреждение должно оприходовать в бухгалтерском учете мемориальную доску как объект необоротных активов. При этом сумма НДС, уплаченная по счету за изготовление мемориальной доски исполнителю, не относится на увеличение ее первоначальной стоимости, а списывается на фактические расходы учреждения.

В соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, расходы, связанные с приобретением основных средств, к составу которых относятся материальные ценности, предназначенные для использования в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 365 календарных дней и стоимость которых без НДС превышает 1000 грн., учреждения осуществляют по КЭКР 2110 «Приобретение оборудования и предметов длительного пользования» (вузы — по КЭКР 2410 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)»). В бухгалтерском учете мемориальная доска, стоимость которой превышает 1000 грн., должна учитываться на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь» (4 группа).

Если же стоимость мемориальной доски

не превышает 1000 грн., то расходы на ее изготовление осуществляются по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование» (для вузов — по КЭКР 1172 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития»). В бухгалтерском учете такой объект должен быть оприходован на субсчет 113 «Малоценные необоротные материальные активы».

Кстати, аналогичным образом учитываются информационные стенды, о чем Госказначейство сообщало в

письме от 28.05.2010 г. № 15-04/1243-9248 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 21).

Рассмотрим на примере порядок отражения в бухгалтерском учете расходов, связанных с изготовлением мемориальной доски.

Пример

Учреждением заключен договор с подрядной организацией на изготовление мемориальной доски, которая будет размещаться на фасаде здания. Подрядная организация предоставила счет за ее изготовление на сумму 1380 грн. (в том числе НДС — 230 грн.). Работы выполнены согласно договору, что подтверждено актом выполненных работ. Оплата осуществлена за счет средств общего фонда сметы.

Поскольку расходы, связанные с изготовлением мемориальной доски, превышают 1000 грн., а срок службы такой доски более одного года, то учитывать ее нужно на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь».

В бухгалтерском учете расходы на изготовление мемориальной доски отражаются такими записями:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

сумма, грн.

1

2

3

4

5

1

Оприходован объект основных средств — мемориальная доска

106

675

1150

При оприходование объектов необоротных активов оформляется Акт приемки-передачи основных средств типовой формы № ОЗ-1 (бюджет), утвержденной приказом Главного управления Госказначейства и Госкомстата от 02.12.97 г. № 125/70.

2

Одновременно произведена запись на создание фонда в необоротных активах (стоимость без НДС)

801 (802)

401

1150

3

Отнесена на расходы учреждения сумма НДС

801 (802)

675

230

4

Перечислена оплата за выполненные работы

675

321

1380

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше