Темы статей
Выбрать темы

Предоставление ежегодного отпуска работнику, восстановленному на работе по решению суда

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКУ, ВОССТАНОВЛЕННОМУ НА РАБОТЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

На основании решения апелляционного суда работник восстановлен на работе и ему выплачена компенсация за вынужденный прогул.

Согласно ст. 6 Закона об отпусках ежегодный отпуск предоставляется за отработанный год. Считается ли период вынужденного прогула (в нашем случае с 28.02.2008 г. по 11.02.2009 г.) отработанным? Должна ли администрация учреждения предоставить работнику ежегодный отпуск за этот период?

(Харьковская обл.)

 

Принятое судом решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит незамедлительному исполнению (

ч. 5 ст. 235 КЗоТ).

Согласно

ч. 1 ст. 77 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV такое решение является исполненным с момента фактического допуска работника к исполнению предыдущих обязанностей на основании соответствующего акта органа, принявшего незаконное решение об увольнении работника. В этом случае издается приказ о восстановлении работника на работе и вносятся изменения в трудовую книжку, а именно запись об увольнении признается недействительной (п. 2.10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минсоцзащиты и Минюста от 29.07.93 г. № 58).

Восстановление на предыдущей работе происходит не с даты вынесения судом решения о восстановлении,

а с даты увольнения работника, которая в соответствии с этим решением признается недействительной.

Статьей 6 Закона Украины «Об отпусках»

от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) установлено, что ежегодный основной отпуск полной продолжительности предоставляется за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Если же работником отработано менее шести месяцев, то продолжительность отпуска определяется пропорционально количеству отработанного времени (ч. 6 ст. 10 Закона об отпусках).

Периоды, которые засчитываются в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, приведены в

ст. 9 Закона об отпусках.

В частности, согласно

п. 2 ч. 1 ст. ст. 9 Закона об отпусках в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, причиненного незаконным увольнением или переводом на другую работу).

Таким образом, период вынужденного прогула включается в стаж, который дает работнику право на ежегодный отпуск. При этом рабочий год (период), за который работнику предоставляется ежегодный отпуск, отсчитывается со дня восстановления работника на работе (в вашем случае — с 28.02.2008 г.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше