Темы статей
Выбрать темы

Как индексировать заработную плату работника, который является пенсионером

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ РАБОТНИКА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕНСИОНЕРОМ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Является ли базовым для проведения индексации заработной платы месяц:

— назначения работнику пенсии;

— повышения размера пенсии работающим пенсионерам?

(Житомирская обл.)

 

Согласно

ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации) и п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера, в том числе:

пенсии, которые индексирует Пенсионный фонд в пределах прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность;

оплата труда наемных работников предприятий, учреждений, организаций в денежном выражении, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер. Начисление сумм индексации производит работодатель в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Согласно

ст. 10 Закона об индексации пенсия работающих пенсионеров индексируется с учетом их оплаты труда в размере, не превышающем прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В то же время п. 9 Порядка № 1078 предусмотрено, что работающим пенсионерам в первую очередь индексируется оплата труда по месту работы. Кроме того, п. 12 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1, предусмотрено, что в случае трудоустройства лица, которому назначена пенсия, на протяжении 10 дней в орган, который назначает пенсию, пенсионером предоставляется справка о приеме на работу для проведения индексации. В дальнейшем предоставляется справка о размере заработной платы с учетом индексации.

Таким образом, работающим пенсионерам

в первую очередь индексируется заработная плата в пределах размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. При этом месяц назначения пенсии не является базовым при осуществлении индексации заработной платы.

Пример.

Заработная плата работника за июль 2010 года составила 2000 грн. Базовым месяцем для проведения индексации его заработной платы является октябрь 2008 года. Данный работник является пенсионером.

Поскольку зарплата работника-пенсионера превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то она подлежит индексации только в пределах размера этого прожиточного минимума (с 1 июля 2010 года — 888 грн.). Сумма пенсии в этом случае не индексируется.

Согласно п. 9 Порядка № 1078 учреждения, в которых работают пенсионеры, обязаны в течение двух недель после проведения индексации подавать в органы, которые назначают и выплачивают пенсию, информацию о размере оплаты труда работающего пенсионера, ее проиндексированной сумме и сумме индексации. На основании поданной информации осуществляют перерасчет сумм индексации пенсий.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше