Темы статей
Выбрать темы

Порядок выплаты единовременного пособия детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения 18-летнего возраста в 2010 году

Редакция ББ
Статья

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ЛИШЕННЫМ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ, ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В 2010 ГОДУ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Порядок предоставления единовременного пособия детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения 18-летнего возраста

(далее — единовременное пособие) утвержден постановлением КМУ от 25.08.2005 г. № 823 (далее — постановление № 823). Этот Порядок определяет механизм предоставления единовременного пособия, который и в 2010 году не изменился, т. е. сохранился таким же, как и в предыдущих 2005 — 2009 годах.

Служба по делам детей районных, районных в гг. Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных комитетов городских, районных в городах советов по месту нахождения учетно-статистических карточек таких детей, составляют списки детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которым в текущем году исполняется 18 лет, и подают в районные (городские) отделы (управления) образования. На основании заявления и паспорта получателя этого пособия районные (городские) отделы (управления) образования осуществляют выплату единовременного пособия в наличной (денежной) форме.

В списках указываются фамилия, имя, отчество ребенка, число, месяц, год рождения, постоянное место проживания. В списки также включаются данные обо всех детях указанной категории, независимо от того, учатся они в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях или работают, не учатся и не работают, находятся под опекой или находятся на полном государственном содержании в учебных и других заведениях.

Уведомление с указанием того, в какой срок можно получить единовременное пособие, направляет детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, служба по делам детей, в нем также указываются адреса районных (городских) отделов (управлений) образования, районных в гг. Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных комитетов городских, районных в городах советов.

Следует отметить, что в 2010 году постановлением КМУ от 11.08.2010 г. № 703 внесены изменения в п. 2 постановления № 823, согласно которым размер и порядок выплаты единовременного пособия в этом году по сравнению с 2009 годом остаются неизменными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше