Темы статей
Выбрать темы

Индексация заработной платы врача-интерна

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАбОТНОЙ ПЛАТЫ ВРАЧА-ИНТЕРНА

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

Как индексировать заработную плату интерну-офтальмологу (10-й тарифный разряд), который работает с 02.08.2010 г.?

(г. Харьков)

 

Согласно

п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера. В частности, оплата труда наемных работников предприятий, учреждений, организаций в денежном выражении, которая включает оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер. Начисление сумм индексации производится в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Исходя из того, что согласно

п. 7.3 приказа Минздрава «Об утверждении Положения о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов» от 19.09.96 г. № 291 врачам-интернам в период прохождения интернатуры выплачивается заработная плата, их можно считать наемными работниками и поэтому индексация их заработной платы должна проводиться согласно требованиям Порядка № 1078.

Общий подход к определению базового месяца изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В этом пункте указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяца рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 % для проведения дальнейшей индексации.

Механизм начисления сумм индексации для вновь принятых работников

Порядком № 1078 не предусмотрен. Решение об определении базового месяца для проведения индексации заработной платы таким работникам администрация учреждения (организации) принимает самостоятельно. Это значит, что можно принять за базовый во время проведения индексации месяц приема работника на работу или месяц повышения заработной платы по соответствующей (аналогичной) должности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше