Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ ОТЧЕТА ПО ЕСВ

Постановлением правления ПФУ от 23.06.2011 г. № 18-1

внесены изменения в Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2 (далее — Порядок). В частности, приложения 1, 2, 4 — 6 к этому Порядку изложены в новой редакции. Кроме того, Порядок дополнен новым приложением 7 «Отчет о наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания».

Постановление № 18-1

вступило в силу 01.08.2011 г. Оно будет опубликовано в следующем номере нашей газеты.

 

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

2 августа 2011 года Президент подписал

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.2011 г. № 3609-VI, который вносит значительные коррективы в порядок взимания и администрирования таких налогов, как налог на доходы, НДС, экологический налог и т. п.

В частности,

после вступления в силу этого Закона к суммам индексации стипендий, выплачиваемых из бюджета, будут применяться те же правила обложения налогом на доходы физлиц, что и для самих стипендий.

Закон № 3609

вступит в силу со дня его опубликования (на момент подготовки номера еще не опубликован), за исключением некоторых норм.

 

ИЗМЕНЕНИЯ К ЗАКОНУ О ГОСЗАКУПКАХ

Принятый Верховной Радой

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок» от 08.07.2011 г. № 3681-VI наконец подписан Президентом.

Согласно

п. 1 Заключительных положений указанного Закона этот документ вступает в силу через 60 дней со дня его опубликования. Поскольку Закон опубликован в газете «Голос України» от 03.08.2011 г. № 142, то он вступает в силу с 02.10.2011 г.

Этот

Закон будет опубликован в одном из следующих номеров нашей газеты.

 

ПОЛУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ СЛУЖАЩИМИ

Минюст предоставил

разъяснение от 28.07.2011 г. по поводу получения подарков лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, в котором в основном повторяются основные положения Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI (далее — Закон № 3206). Так, Минюст напоминает о запрете принимать подарки (пожертвования) лицам, указанным в п. 1 и п.п. «а», «б» п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 3206.

При этом Минюст отмечает, что публичным служащим разрешено принимать

одноразово подарки, стоимость которых не превышает 50 % минимальной заработной платы , установленной на день принятия подарка, тогда как совокупная стоимость подарков, полученных в течение года из одного источника, — одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года.

Таким образом, в период с 1 июля до 31 декабря 2011 года из одного источника разрешается получать подарки

не более чем на 941,00 грн. В то же время стоимость подарка, полученного одноразово в период с 1 июля по 1 октября 2011 года, не может превышать 480,00 грн., с 1 октября по 1 декабря 2011 года — 492,50 грн. и с 1 декабря 2011 года по 1 января 2012 года — 502,00 грн.

В

разъяснении подчеркивается, что такие ограничения не касаются подарков, полученных от членов семьи и других лиц, при условии, если они проживают вместе и ведут общее хозяйство, как это предусмотрено ч. 2 ст. 3 Семейного кодекса Украины.

Кроме того,

подарками не считаются общедоступные скидки на товары, услуги, общедоступные выигрыши, призы, премии, бонусы.

Минюст также рассмотрел вопросы «

личных подарков», которые в разъяснении (учитывая требования Закона № 3206) определяются как подарки, полученные от близких людей, давних друзей и хороших знакомых, которые их преподносят по случаю, например, дня рождения, юбилея или общепризнанного праздника (Новый год, Международный женский день, День защитника Отчизны) при условии, что их подарки не будут влиять на принятие публичными служащими правомерных решений или не будут создавать впечатление, что это может влиять на их решения.

Следовательно, исходя из контекста данного

разъяснения можно сделать вывод о допустимости получения таких «личных подарков» публичными служащими.

 

ИЗМЕНЕНИЯ К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Законом Украины от 07.07.2011 г. № 3611-VI

внесены изменения в Основы законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII по усовершенствованию оказания медицинской помощи. В частности, в этом Законе четко прописано, что каждый гражданин имеет право на бесплатное получение в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медпомощи. Причем отныне медицинская помощь делится на экстренную, первичную, вторичную (специализированную), третичную (высокоспециализированную), паллиативную (облегчение страданий неизлечимо больных), а также медицинскую реабилитацию.

Кроме того,

Законом № 3611 определены система стандартов в сфере здравоохранения, порядок создания и прекращения заведений здравоохранения, особенности деятельности и классификация таких заведений, а также оказания ими медицинской помощи.

Обращаем внимание на то, что

Закон № 3611 (основная его часть) вступит в силу 01.01.2012 г.

 

«НЕТ» — НЕОБОСНОВАННОМУ ПОВЫШЕНИЮ ПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ

Минобразования в

письме «Об оплате за обучение» от 29.07.2011 г. № 1/9-579 акцентирует внимание на срочное осуществление мероприятий по приведению размера оплаты за обучение в соответствие с законодательством и недопущению повышения платы за предоставление платных образовательных услуг в 2011/2012 учебном году более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год. Также Минобразования напомнило, что установление стоимости платной образовательной услуги согласно Порядку предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденному совместным приказом Минобразования, Минфина и Минэкономики от 23.07.2010 г. № 736/758/902, должно осуществляться на основании экономически обоснованных расходов, связанных с ее предоставлением.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше