Темы статей
Выбрать темы

О применении норм Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения

Редакция ББ
Письмо от 02.02.2011 г. № 10.02.2011/308

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВРАЧАМ И СПЕЦИАЛИСТАМ С БАЗОВЫМ И НЕПОЛНЫМ ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Письмо от 02.02.2011 г. № 10.02.2011/308

(извлечение)

 

Министерство здравоохранения рассмотрело <…> запрос о применении норм Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения и сообщает.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения», с изменениями, врачам и работникам из числа специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения (в том числе и хозрасчетных подразделений государственных и коммунальных заведений здравоохранения) с 1 января 2010 года устанавливается надбавка за выслугу лет в размере от 10 до 30 процентов к должностному окладу в зависимости от стажа работы (свыше 3 лет — 10 процентов; свыше 10 лет — 20 процентов; свыше 20 лет — 30 процентов).

<…>

Специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием назначаются на должности среднего медицинского персонала в заведениях здравоохранения согласно требованиям приказа Министерства здравоохранения от 25.12.92 г. № 195 «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» (далее — приказ № 195).

Аттестация указанных работников проводится в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения от 23.11.2007 г. № 742 «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием».

В частности, занимать должность статистика медицинского имеют право специалисты с экономическим образованием, экономико-статистическим, инженерно-экономическим и статистическим образованием после окончания среднего специального учебного заведения, высшего учебного заведения со сроком обучения 4 года и более.

В соответствии с п. 1 примечания к разделу IV приказа № 195 специалисты со средним специальным образованием, допущенные к работе в учреждениях здравоохранения до 1 января 1993 года соответственно на должностях средних медицинских и фармацевтических работников, в порядке, предусмотренном приказами МЗО СССР от 09.09.64 г. № 496 (приложение 3), от 21.10.74 г. № 990 и от 13.07.89 г. № 418, сохраняют право на допуск к работе на должностях, занимаемых ими на 01.01.93 г. — дальнейший переход на другие должности возможен только согласно требованиям этого приказа.

Рентгенлаборанты — это специалисты с немедицинским образованием, которые окончили рентгеновский техникум, медицинский электротехнический техникум по специальности «рентгеновское дело».

В соответствии с разделом III примечания 2 к приказу № 195 к работе на должностях среднего медицинского и фармацевтического персонала (кроме должностей фельдшеров и акушерок) допускаются также лица, которые не получили специального образования в соответствующих средних специальных учебных заведениях СССР, но которые работали на таких должностях до 1 октября 1972 года.

Таким образом, лица, работающие на должностях специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, имеют право на установление надбавки за выслугу лет и зачисление времени работы на этих должностях в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет только в случае принятия их на указанные должности согласно требованиям приказа Министерства здравоохранения от 25.12.92 г. № 195.

То есть работник с экономическим образованием, который занимает должность медицинского статистика, имеет право на установление надбавки за выслугу лет, в то же время, работая на должности экономиста, права на указанную надбавку не имеет.

 

Заместитель Министра С. Копытов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше