Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет медицинским работникам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

Наша поликлиника создана путем выделения поликлинического отделения больнице в марте 2006 года. Все работники поликлиники были приняты из штата больницы в штат поликлиники по переводу. Вместе со всеми по переводу был принят и медицинский статистик, который работает на этом посту с 22.01.2003 г. по настоящее время (имеет диплом машиностроительного техникума с квалификацией «бухгалтер»).

В мае 2008 года медстатистику присвоена вторая квалификационная категория, в период с 17.05.2010 г. по 14.06.2010 г. медстатистик прошел курс «Медицинская статистика» и получил сертификат, а 30.06.2010 г. ему присвоена первая квалификационная категория.

Имеет ли право медицинский статистик на выплату надбавки за выслугу лет? Если да, то какой период работы брать за основу?

(г. Харьков)

 

Согласно Порядку выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденному постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418), врачам и работникам из числа специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения с 1 января 2010 года устанавливается надбавка за выслугу лет в размере от 10 до 30 % к должностному окладу в зависимости от стажа работы (свыше 3 лет — 10 %; свыше 10 лет — 20 %; свыше 20 лет — 30 %).

В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается, в частности:

— время работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, определенных в п. 3 Порядка № 1418;

— время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчинения на должностях, определенных в п. 3 этого Порядка, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием назначаются на должности среднего медицинского персонала в заведениях здравоохранения согласно требованиям приказа Министерства здравоохранения «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195 (далее — приказ № 195). В частности, занимать должность статистика медицинского имеют право специалисты с экономическим образованием, экономико-статистическим, инженерно-экономическим и статистическим образованием после окончания среднего специального учебного заведения, высшего учебного заведения со сроком обучения 4 года и больше. Согласно п. 1 Примечания к разделу ІІІ приказа № 195 специалисты со средним специальным образованием, которые допущены к работе в учреждениях здравоохранения до 1 января 1993 года соответственно на должностях средних медицинских и фармацевтических работников, в порядке, предусмотренном приказами МОЗ СССР от 09.09.64 г. № 496 (приложение 3), от 21.10.74 г. № 990 и от 13.07.89 г. № 418, сохраняют право на допуск к работе на должностях, которые они занимали на 01.01.93 г. Дальнейший переход на другие должности возможен только согласно требованиям приказа № 195.

Таким образом, в нашем случае медицинский статистик имеет право на установление надбавки за выслугу лет. Период работы со времени принятия его на эту должность, т. е. с 22.01.2003 г. по настоящее время, зачисляется в стаж, дающий право на установление надбавки за выслугу лет.

 

Учитывается ли в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет врачу онкологического диспансера период службы в Вооруженных Силах Союза ССР с 18.08.87 г. по 02.02.94 г. на должностях:

— слушателя ВМЖ — с 18.08.87 г. по 25.06.89 г.;

— ординатора операционно-перевязочного взвода — с 25.06.89 г. по 28.05.92 г.;

— командира операционно-перевязочного взвода — с 28.05.92 г. по 02.02.94 г.?

(г. Сумы)

 

Согласно п. 1 Порядка № 1418 его действие распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Согласно абз. 2 п. 4 Порядка № 1418 в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности на должностях, указанных в п. 3 Порядка, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется согласно условиям оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Порядком № 1418 не предусмотрено зачисление периода службы в Вооруженных Силах (за исключением срочной службы, при условии, что до призыва в армию лицо работало на должности медработника) в стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше