Темы статей
Выбрать темы

Стипендия студентам с детьми

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТИПЕНДИЯ СТУДЕНТАМ С ДЕТЬМИ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения.

 

Какие выплаты осуществляются студентам — учащимся техникума, имеющим детей в возрасте до трех лет?

Нужно ли выплачивать таким студентам социальную стипендию и ежемесячную материальную помощь? Если так, то в каком размере и за счет каких средств?

Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

(г. Кривой Рог)

 

Назначение и выплата стипендий лицам, которые учатся в учебных заведениях, регулируются Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Стипендиатам, имеющим детей в возрасте до трех лет и продолжающим обучение по дневной форме, выплачивается ежемесячная помощь, предусмотренная законодательством, и стипендия, назначенная согласно Порядку № 882 (п. 9 этого Порядка).

Кроме того, в соответствии с п.п. 4 п. 7 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751), пособие по беременности и родам аспиранткам, докторанткам, клиническим ординаторам, студенткам высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений предоставляется в размере месячной стипендии. Женщина, продолжающая обучение, имеет право на выплату стипендии или пособия по беременности и родам по ее выбору. При этом пособие назначается со дня прекращения выплаты стипендии по день окончания отпуска по беременности и родам.

Согласно п. 18 Порядка № 1751 для неработающих лиц пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается со дня обращения за его назначением, но не раньше дня, следующего после окончания отпуска по беременности и родам.

Согласно п.п. 5 п. 6 Порядка № 882 студентам и курсантам, имеющим семьи с детьми и в которых оба супруга или одна мать (отец) учатся в высшем учебном заведении по дневной форме обучения, может быть назначена академическая стипендия по результатам семестрового контроля либо социальная стипендия.

Как предусмотрено п. 4 Порядка № 882, социальные стипендии назначаются на основании нормативно-правовых актов на получение государственных льгот и гарантий для отдельных категорий граждан.

Основанием для назначения и выплаты социальной стипендии студентам, имеющим семьи с детьми и в которых оба супруга или одна мать (отец) учатся в высшем учебном заведении по дневной форме обучения, являются свидетельство о рождении ребенка и заявление.

Стипендиальные комиссии рассматривают вопросы о назначении академических стипендий лицам, которые получили такое право, и назначении социальных стипендий лицам с недостаточной успеваемостью, по результатам последнего семестрового контроля. В Порядке № 882 определено, что если студент приобрел статус, дающий право на получение социальной стипендии, в период между очередными заседаниями стипендиальной комиссии, например в течение каникулярного периода или во время учебного семестра, он имеет право подать в стипендиальную комиссию соответствующие документы, подтверждающие его право на получение льгот и гарантий на стипендиальное обеспечение согласно нормативно-правовым актам, а стипендиальная комиссия (которая не является постоянно действующим органом и рассматривает вопросы назначения стипендии по результатам последнего семестрового контроля) обязана в течение трех рабочих дней рассмотреть указанный вопрос.

Таким образом, студентам, имеющим детей и по результатам семестрового контроля утратившим право на назначение академической стипендии, обязательно назначается социальная стипендия в размере 100 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии высшего учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше