Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Типовой инструкции о порядке списания имущества бюджетных учреждений

Редакция ББ
Приказ от 29.11.2010 г. № 447

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Приказ от 29.11.2010 г. № 447

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины от 04.01.2011 г. под № 3/18741

(извлечение)

 

Во исполнение Бюджетного кодекса Украины, Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», Положения о Государственном казначействе Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.12.2005 г. № 1232, и с целью установления единых требований к порядку списания имущества бюджетных учреждений

приказываю:

1. Утвердить Типовую инструкцию о порядке списания имущества бюджетных учреждений (прилагается).

2. Установить, что центральные органы исполнительной власти, другие главные распорядители бюджетных средств, имеющие ведомственные отраслевые инструкции по списанию имущества, должны привести их в соответствие с требованиями Типовой инструкции о порядке списания имущества бюджетных учреждений, утвержденной настоящим приказом.

<…>

6. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

 

Председатель С. Харченко

СОГЛАСОВАНО

Министр финансов Украины Ф. Ярошенко

 

 

Утверждена приказом Государственного казначейства Украины от 29.11.2010 г. № 447

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины от 04.01.2011 г. № 3/18741

Типовая инструкция о порядке списания имущества бюджетных учреждений

 

1. Типовая инструкция разработана с целью установления единых требований к порядку списания имущества бюджетных учреждений (далее — учреждения), срок использования которого более одного года, кроме объектов незавершенного строительства (незавершенных капитальных инвестиций в необоротные материальные активы), материальных активов, которые согласно законодательству признаются основными фондами (средствами), а также применяется при списании запасов, не пригодных для дальнейшего использования, поврежденных вследствие аварии или стихийного бедствия (при условии, что восстановление их невозможно или экономически нецелесообразно и они не могут быть реализованы), выявленных в результате инвентаризации как недостача.

2. Объекты незавершенного строительства (незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы), материальные активы, которые согласно законодательству признаются основными фондами (средствами), списываются в соответствии с Порядком списания объектов государственной собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2007 г. № 1314.

3. Необоротные материальные активы специального назначения списываются согласно положениям законодательства, учитывающего специфику их хранения, использования, списания, утилизации и т. п.

4. Списанию подлежит имущество, которое:

а) непригодно для дальнейшего использования (физически изношено);

б) выявлено в результате инвентаризации как недостача;

в) морально устарело;

г) повреждено вследствие аварии или стихийного бедствия (при условии, что восстановление его невозможно или экономически нецелесообразно и оно не может быть реализовано).

5. Типовая инструкция применяется в случаях:

ликвидации (на основании акта);

безвозмездной передачи;

отчуждения имущества (путем его продажи).

Списание имущества с учета вследствие ликвидации на основании акта о списании осуществляется при условии, что оно не может быть продано или безвозмездно передано в установленном порядке и когда дальнейшее использование этого имущества невозможно или экономически нецелесообразно.

Безоплатная передача имущества, являющегося государственной собственностью, из сферы управления министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, Фонда государственного имущества, других государственных органов, которые согласно законодательству осуществляют функции по управлению государственным имуществом, Национальной академии наук, отраслевых академий наук, других учреждений и организаций, которым государственное имущество передано в безвозмездное пользование, в сферу управления других органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, или самоуправляемых организаций осуществляется в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 21.09.98 г. № 1482 «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности».

Отчуждение имущества (путем его продажи) осуществляется согласно требованиям постановления Кабинета Министров Украины от 06.06.2007 г. № 803 «Об утверждении Порядка отчуждения объектов государственной собственности».

6. Для определения непригодности имущества и установления невозможности или неэффективности проведения восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на его списание приказом руководителя учреждения создается постоянно действующая комиссия в составе:

руководителя или его заместителя (председатель комиссии);

главного бухгалтера или его заместителя (в учреждениях и организациях, в которых штатным расписанием должность главного бухгалтера не предусмотрена, — лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета);

руководителей групп учета (в учреждениях, обслуживаемых централизованными бухгалтериями) или других работников бухгалтерии, которые ведут учет имущества;

работников учреждения соответствующего профиля или других опытных работников учреждения, которые хорошо знают объекты, подлежащие списанию.

Полномочия по определению непригодности имущества могут быть предоставлены ежегодной инвентаризационной комиссии.

Приказ о создании постоянно действующей комиссии обновляется ежегодно либо по необходимости.

Для участия в работе комиссии по установлению непригодности имущества, находящегося под надзором государственных инспекций, приглашается представитель соответствующей инспекции, который подписывает акт о списании или передает комиссии свое письменное заключение, которое прилагается к акту.

7. Постоянно действующая комиссия учреждения:

а) проводит обследование имущества, подлежащего списанию, используя при этом необходимую техническую документацию (технические паспорта, дефектные ведомости и другие документы), а также данные бухгалтерского учета, и устанавливает возможность или невозможность восстановления и дальнейшего использования имущества в данном учреждении и вносит предложения о его продаже, безвозмездной передаче или ликвидации;

б) устанавливает конкретные причины списания имущества: физический износ, моральное старение, нарушение нормальных условий эксплуатации, повреждение в результате аварии и т. п.;

в) устанавливает лиц, по вине которых произошел преждевременный выход имущества из строя (если таковое имеется);

г) устанавливает возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов от списанного имущества и проводит их оценку;

ґ) осуществляет контроль за изъятием из списанного имущества пригодных узлов, деталей и материалов из цветных и драгоценных металлов, определяет их количество, вес и контролирует их сдачу на соответствующий склад;

д) определяет стоимость имущества, подлежащего списанию вследствие безвозмездной передачи.

8. По результатам обследования комиссией в случае ликвидации составляются соответствующие акты о списании имущества. Типовые формы и порядок их составления утверждены приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины от 02.12.97 г. № 125/70 «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств, которые принадлежат учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, и Инструкции по их составлению», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22.12.97 г. под № 612/2416, приказом Государственного казначейства Украины от 18.12.2000 г. № 130 «Об утверждении типовых форм учета и списания запасов бюджетных учреждений и инструкции по их составлению», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28.12.2000 г. под № 962/5183, и приказом Министерства финансов Украины от 22.11.2004 г. № 732 «Об утверждении типовых форм первичного учета объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.12.2004 г. под № 1580/10179, либо могут составляться акты произвольной формы с указанием исчерпывающей информации о его количественных и качественных показателях, а также причинах выбытия (списания). В акте о списании детально освещают причины выбытия объекта учета, описывается состояние основных частей, деталей и узлов, конструктивных элементов и обосновывается нецелесообразность и невозможность их восстановления.

При списании с балансов учреждений имущества, выбывшего вследствие непредвиденных событий, к акту о списании прилагается копия акта о событии с объяснением вызвавших его причин и указываются меры, принятые в отношении виновных лиц.

Если вследствие ликвидации имущества отдельные детали, узлы, материалы могут быть использованы или подлежат передаче в установленном порядке, комиссией дополнительно составляется акт об оценке такого имущества.

9. Составленные комиссией акты о списании имущества отражаются в бухгалтерском учете после их утверждения (согласования) должностным лицом (руководящим органом), уполномоченным в соответствии с законодательством принимать решения о распоряжении имуществом.

10. В документах, подаваемых учреждениями для оформления списания недостач сверх норм естественных потерь и потерь от порчи имущества, следует указать меры, принятые для предотвращения таких потерь.

11. Списание имущества проводится по первоначальной стоимости либо по восстановительной стоимости (в случае проведения переоценки имущества).

При списании имущества, которое было в эксплуатации и на которое начислен износ, в документах рядом с его первоначальной (восстановительной) стоимостью указывается сумма начисленного износа.

12. Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного имущества, пригодные для ремонта другого имущества, а также материалы, полученные от его ликвидации, оприходуются на соответствующих субсчетах бухгалтерского учета, а непригодные детали и материалы оприходуются как прочие материалы и подлежат обязательной сдаче учреждению, занимающемуся сбором такого сырья.

Обязательной сдаче подлежат детали и узлы, изготовленные из цветных металлов, не используемых в данном учреждении для ремонта машин, инструментов, приборов, оборудования и т. п.

13. Изъятые после демонтажа и разборки имущества узлы, детали, материалы и агрегаты, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, подлежат сдаче субъектам хозяйствования, занимающимся сбором и первичной обработкой лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней на основании лицензий, полученных согласно требованиям Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Запрещается уничтожать, выбрасывать, сдавать на лом имущество, содержащее драгоценные металлы и драгоценные камни, без предварительного изъятия и одновременного оприходования ценных деталей.

14. Разборка и демонтаж или уничтожение имущества, потерявшего свое эксплуатационное назначение или ставшего непригодным, проводятся только после утверждения в установленном порядке акта о списании.

15. Должностные лица, не принявшие необходимых мер для надлежащего обеспечения содержания и сохранности имущества, несут ответственность согласно действующему законодательству.

Возмещение сумм убытков осуществляется согласно Закону Украины «Об определении размера убытков, причиненных предприятию, учреждению, организации хищением, уничтожением (порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей» и постановлению Кабинета Министров Украины от 22.01.96 г. № 116 «Об утверждении Порядка определения размера убытков от расхищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей».

 

Директор Департамента методологии по обслуживанию бюджетов,
бухгалтерского учета и отчетности Н. Сушко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше