Темы статей
Выбрать темы

Выплата денежной помощи сельскому председателю при выходе на пенсию

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Журналист государственных изданий вышел на пенсию в 2002 году. В 2006 году он был избран сельским председателем. В 2010 году на занятие должности сельского председателя не баллотировался. Стаж работы в органах местного самоуправления по состоянию на 20.01.2011 г. составлял 4 года и 8 месяцев. Общий стаж государственной службы (с учетом времени военной службы и работы журналистом государственных изданий) составляет 40 лет и 8 месяцев. При освобождении от должности сельского председателя в связи с окончанием срока полномочий подал заявление на выплату денежной помощи в размере 10 месячных должностных окладов. Имеет ли он право на выплату такой помощи?

(Кировоградская обл.)

 

В соответствии со

ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III при выходе на пенсию должностным лицам местного самоуправления, отработавшим на должностях в органах местного самоуправления или на должностях, отнесенных к категории государственных служащих, не менее 10 лет, выплачивается денежная помощь в размере 10 месячных должностных окладов.

Выплата такой помощи связана с двумя условиями:

1) выход на пенсию;

2) стаж государственной службы или в органах местного самоуправления не менее 10 лет.

Другие дополнительные условия для получения этой помощи законом не установлены.

Общий стаж государственной службы исчисляется согласно

Порядку исчисления стажа государственной службы, утвержденному постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283.

Пунктом 3

этого Порядка предусмотрено, что в стаж государственной службы включается также:

— время военной службы в Вооруженных Силах и других воинских формированиях;

— стаж работы журналистом в государственных и коммунальных средствах массовой информации, исчисленный в соответствии с

Порядком исчисления стажа работы для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет и назначения пенсий журналистам государственных и коммунальных средств массовой информации и государственных информационных агентств, утвержденным постановлением КМУ от 15.03.99 г. № 377.

Таким образом, время военной службы и стаж работы журналистом в государственных и коммунальных средствах массовой информации включается в стаж государственной службы.

Однако поскольку при прекращении службы в органах местного самоуправления сельскому председателю не была назначена пенсия должностного лица местного самоуправления, а также недостаточно стажа работы в органах местного самоуправления, то права на выплату денежной помощи в размере 10 должностных окладов он не имеет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше