Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах прохождения государственной службы

Редакция ББ
Письмо от 26.08.2010 г. № 6941/12-10

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Письмо от 26.08.2010 г. № 6941/12-10

 

Главным управлением государственной службы Украины в рамках полномочий рассмотрено письмо <…> о предоставлении разъяснения по отдельным вопросам прохождения государственной службы.

В соответствии с пунктом 4 Положения о Главном управлении государственной службы Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2007 г. № 1180, предоставляем следующие разъяснения.

К вопросу 1:

«Когда можно присвоить очередной ранг женщине — государственному служащему, если два года со дня, когда государственному служащему был присвоен предыдущий ранг, исполняется в период пребывания женщины в отпуске в связи с беременностью и родами? Правомерно ли для присвоения очередного ранга исчислять стаж суммарно: ведь время с момента присвоения очередного ранга, отработанное до отпуска в связи с беременностью и родами, и время после выхода из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должно равняться двум годам?»

Порядок присвоения рангов государственным служащим предусмотрен статьей 26 Закона Украины «О государственной службе» и Положением о рангах государственных служащих, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 19.06.96 г. № 658.

При приеме на государственную службу служащему присваивается ранг в рамках соответствующей категории должностей. Для присвоения очередного ранга в рамках соответствующей категории должностей государственный служащий должен успешно отработать на занимаемой должности два года. За выполнение особо ответственных задач государственному служащему может быть присвоен очередной ранг досрочно в рамках соответствующей категории должностей. При присвоении ранга государственному служащему делается соответствующая запись в трудовой книжке.

Согласно пункту 4 указанного Положения через два года после присвоения государственному служащему соответствующего ранга руководитель государственного органа по представлению непосредственного руководителя рассматривает вопрос о возможности присвоения ему очередного ранга. Положительное решение принимается при условии успешной работы государственного служащего.

Зачисление периода пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, а также в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в период успешно отработанных двух лет, дающий основание для присвоения очередного ранга государственного служащего, законодательством не предусмотрено, поскольку лицо в это время не исполняет свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

В случае прерывания периода успешно отработанных двух лет такими отпусками или совпадения даты присвоения работнику очередного ранга в период, когда он находится в указанных отпусках, стаж  (успешно отработанные два года) перерывается и должен считаться суммарно, т. е. часть стажа до указанных отпусков и часть после.

Решение же о присвоении ранга государственного служащего лицу, находившемуся в таком отпуске, принимается руководителем государственного органа, с которым работник находится в трудовых отношениях, с учетом результатов (оценки) работы такого лица.

К вопросу 2:

«Возможен ли перенос на другую дату или отмена проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственных служащих, если имеются кандидаты для участия в конкурсе, но срок приема документов уже истек? По каким основаниям? Может ли быть причиной отмены конкурса информация о сокращении штата в органе государственной власти?»

Согласно статье 15 Закона Украины «О государственной службе» прием на государственную службу на должности третьей — седьмой категорий, предусмотренных статьей 25 данного Закона, осуществляется на конкурсной основе, кроме случаев, когда иное установлено законами Украины.

Порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственных служащих утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 15.02.2002 г. № 169.

Условия проведения конкурса в отдельном государственном органе в соответствии с этим Порядком определяются его руководителем, который назначает на должности и освобождает от должностей государственных служащих.

Конкурс проводится поэтапно:

1) публикация объявления государственного органа о проведении конкурса в прессе или распространение его через другие средства массовой информации

(государственный орган, в котором проводится конкурс, обязан опубликовать объявление о проведении конкурса в прессе или распространить его через другие официальные средства массовой информации не позднее чем за месяц до начала конкурса и довести его до сведения работников органа, в котором объявляется конкурс);

2) прием документов от лиц, желающих участвовать в конкурсе, и их предварительное рассмотрение на соответствие установленным квалификационным требованиям к соответствующему уровню должности

(кадровая служба государственного органа проверяет поданные документы на соответствие их установленным требованиям по приему на государственную службу, предусмотренным для кандидатов на должность государственного служащего);

3) проведение экзамена и отбор кандидатов

(дата или срок обязательного проведения конкурса после публикации объявления о его проведении указанным Порядком не установлены, поэтому кадровая служба по согласованию с председателем конкурсной комиссии определяет дату проведения экзамена и извещает кандидатов о месте и времени его проведения).

После определения даты проведения экзамена она по уважительным причинам по согласованию с председателем конкурсной комиссии может быть перенесена.

Решение о проведении конкурса принимается руководителем органа при наличии вакантной должности государственного служащего.

Если после принятия такого решения руководителю органа стало известно о сокращении численности или штата работников, закрепленном на нормативном уровне, в связи с отсутствием необходимости заполнения вакантных должностей, решение о проведении конкурса может быть отменено.

К вопросу 3:

«Одним из основных видов повышения квалификации государственного служащего является участие в ежегодном Всеукраинском конкурсе «Лучший государственный служащий». На основании какого документа следует вносить сведения об указанном повышении квалификации в личную карточку государственного служащего (форма П-2ДС)?»

Если государственный служащий повышает квалификацию в рамках I тура ежегодного Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий» (который проходит в органах исполнительной власти), то соответствующая запись в п. VIII личной карточки государственного служащего (форма П-2ДС) вносится на основании

протокола заседания организационного комитета по проведению I тура ежегодного Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий» (далее — Конкурс) по итогам проведения Конкурса (копия соответствующего протокола предоставляется в кадровое подразделение органа власти Оргкомитетом по проведению I тура Конкурса, который создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 19.09.2007 г. № 1152 «О проведении ежегодного Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий»).

Запись о повышении квалификации в рамках Конкурса делается в графе VIII «Повышение квалификации» формы П-2ДС.

 

Образец

Наименование

Период обучения

Программа или тематика повышения квалификации

Номер и дата выдачи диплома, удостоверения

начало

конец

Участие в I туре ежегодного Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий»

(Указывается начало повышения квалификации в рамках I тура Конкурса)

(Указывается окончание повышения квалификации в рамках I тура Конкурса)

По задачам Комплексной программы повышения квалификации государственных служащих II — VII категорий должностей в рамках проведения I тура ежегодного Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий»

№ и дата протокола

 

Соответствующая запись делается только в случае прохождения государственным служащим всех 3-х этапов I тура Конкурса (проведение комплексного тестирования на знание Конституции Украины, законодательства о государственной службе, специфики функциональных полномочий государственного органа, должностных обязанностей государственного служащего; выполнение практических заданий; составление делового документа; владение персональным компьютером).

В случае повышения квалификации государственных служащих в рамках II и III туров Конкурса, проходящих на базе областных и региональных центров переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций и высших учебных заведений системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, соответствующая запись делается на основании выданных свидетельств о повышении квалификации государственных служащих в рамках II или III туров Конкурса.

 

Начальник Главгосслужбы Т. Мотренко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОССЛУЖБЫ: РАЗЪЯСНЯЕТ ГЛАВГОССЛУЖБА

В комментируемом

письме Главное управление государственной службы предоставило разъяснения, касающиеся отдельных вопросов прохождения государственной службы. Рассмотрим их.

 

1. Право на присвоение очередного ранга наступило в период пребывания госслужащей в отпуске по беременности и родам

Как известно, ранги присваиваются государственным служащим в индивидуальном порядке в соответствии с занимаемой должностью, уровнем профессиональной квалификации и по результатам работы согласно требованиям

Положения о рангах государственных служащих, утвержденного постановлением КМУ от 19.06.96 г. № 658 (далее — Положение № 658).

Ранги присваиваются госслужащим

одновременно с принятием их на государственную службу. Лицам, назначенным на должности государственных служащих с испытательным сроком, ранги присваиваются с учетом его результатов.

Для присвоения очередного ранга в пределах определенной категории должностей госслужащему необходимо успешно отработать на занимаемой должности

два года. При этом принимаются во внимание профессиональный уровень, а также результаты аттестаций и ежегодных оценок. По истечении двух лет руководитель государственного органа по представлению непосредственного руководителя госслужащего рассматривает вопрос о возможности присвоения ему очередного ранга.

При этом, как подчеркнула Главгосслужба в комментируемом

письме, зачисление периода пребывания в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет в период успешно отработанных двух лет, который дает основание для присвоения очередного ранга госслужащего, законодательством не предусмотрено, поскольку лицо в это время не исполняет свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

В случае прерывания периода успешно отработанных двух лет такими отпусками или если дата присвоения работнику очередного ранга приходится на период, когда он находится в упомянутых отпусках, стаж (успешно отработанные два года)

прерывается и должен считаться суммарно, т. е. часть стажа до указанных отпусков и часть после.

Пример.

Последний раз очередной ранг госслужащей был присвоен 13.07.2009 г. Право на присвоение очередного ранга у госслужащей наступает 13.07.2011 г., однако она с 16.05.2011 г. находится в отпуске по беременности и родам, а после него — в отпуске для ухода за ребенком до трех лет.

Поскольку зачисление периода пребывания в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет

в период успешно отработанных двух лет, который дает основание для присвоения очередного ранга госслужащего, законодательством не предусмотрено, то право на присвоение очередного ранга в период пребывания в одном из таких отпусков не наступает.

С момента присвоения очередного ранга до отпуска по беременности и родам госслужащая проработала 1 год и 10 месяцев. Следовательно, право на присвоение очередного ранга наступит после ее выхода из отпуска для ухода за ребенком до трех лет и при условии успешной работы по должности в течение двух месяцев.

 

2. В каких случаях возможно перенесение или отмена проведения конкурса на замещение вакантных должностей госслужащих

К Главгосслужбе обратились за разъяснением с таким вопросом: «

Возможно ли перенесение на другую дату или отмена проведения конкурса на замещение вакантных должностей госслужащих, если есть кандидаты для участия в конкурсе, но срок принятия документов уже закончился?»

Принятие на государственную службу на должности третьей — седьмой категорий госслужащих осуществляется на конкурсной основе, кроме случаев, когда другое установлено законами Украины.

Порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственных служащих

утвержден постановление КМУ от 15.02.2002 г. № 169.

Как подчеркнула Главгосслужба в комментируемом

письме, конкурс проводится поэтапно.

Этап 1. Публикация объявления госоргана о проведении конкурса в прессе или распространение его через другие средства массовой информации

не позднее одного месяца до начала конкурса.

Этап 2. Прием документов и их рассмотрение.

Этап 3. Проведение экзамена и отбор кандидатов. При этом Главгосслужба подчеркнула: даты или срок обязательного проведения конкурса после публикации объявления о его проведении

не установлены, потому кадровая служба по согласованию с председателем конкурсной комиссии определяет дату проведения экзамена и сообщает кандидатам о месте и времени его проведения.

После определения даты проведения экзамена по уважительным причинам он может быть перенесен (по согласованию с председателем конкурсной комиссии).

Таки образом, на другой срок может быть перенесена только дата проведения экзамена, а не конкурс. Существенным основаниям для отмены конкурса может быть сокращение численности или штата работников, что закреплено на нормативном уровне, в связи с отсутствием потребности заполнения вакантных должностей.

 

3. Внесение сведений об участии во Всеукраинском конкурсе «Лучший государственный служащий» в ф. № П-2ДС

С целью роста профессионализма, открытости, институционной возможности государственной службы, повышения ее авторитета путем обобщения опыта работы лучших государственных служащих ежегодно проводится конкурс «Лучший государственный служащий» в соответствии с

Порядком проведения ежегодного Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий», утвержденным постановлением КМУ от 19.09.2007 г. № 1152.

Согласно

п. 8 Положения о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, утвержденного постановлением КМУ от 07.07.2010 г. № 564 (далее — Положение № 564), ежегодный Всеукраинский конкурс «Лучший государственный служащий» (далее — конкурс) отнесен к видам повышения квалификации.

В конкурсе могут принимать участие госслужащие, которые занимают должности II — VII категорий и имеют общий стаж гослужбы:

для номинации «Лучший руководитель» — не менее пяти лет, из них на руководящих должностях не менее двух лет;

для номинации «Лучший специалист» — не менее двух лет.

Конкурс проводится ежегодно в три тура:

— первый тур — март — апрель;

— второй тур — май — июнь;

— третий тур — сентябрь — октябрь.

Для организации повышения квалификации в рамках конкурса приказом или распоряжением руководителя госоргана (его территориального подраздела) создается организационный комитет по проведению конкурса (далее — оргкомитет).

Поскольку конкурс отнесен к видам повышения квалификации госслужащих, то информация о принятии в нем участия должна отражаться в

графе VIII «Повышение квалификации» личной карточки по форме № П-2ДС, утвержденной приказом Минстата от 26.12.95 г. № 343.

В комментируемом

письме Главгосслужба разъяснила, на основании каких документов вносятся сведения в личную карточку госслужащего о принятии участия в конкурсе.

Так, если госслужащий повышает квалификацию

в рамках первого тура, то соответствующая запись в графе VIII личной карточки вносится на основании протокола заседания оргкомитета.

Действительно, согласно

Методическим рекомендациям по организации повышения квалификации государственных служащих в рамках ежегодного Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий», утвержденным приказом Главного управления государственной службы Украины от 12.11.2010 г. № 286 (далее — Методрекомендации № 286), оргкомитеты первого тура по его итогам предоставляют в кадровые службы госорганов, в которых проводится конкурс, копию протокола об участии в конкурсе госслужащих, которые являются основанием засчитывать участие в конкурсе как повышение квалификации согласно п. 8 Положения № 564, с соответствующей записью в личной карточке.

Такая запись делается только в случае прохождения государственным служащим

всех трех этапов первого тура конкурса. На это также обратила внимание и Главгосслужба в комментируемом письме, а также привела образец внесения записи в личную карточку о повышении квалификации после прохождения первого тура конкурса.

А вот о внесении сведений об участи во втором и третьем туре конкурса, а также о том, на основании каких документов вносятся такие сведения, в

Методрекомендациях № 268 не сказано.

В связи с этим Главгосслужба в комментируемом письме разъяснила: в случае повышения квалификации государственных служащих в рамках второго и третьего туров конкурса, которые проходят на базе областных и региональных центров переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций и высших учебных заведений системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, соответствующая запись делается на основании выданных свидетельств о повышении квалификации государственных служащих в рамках второго или третьего тура конкурса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше