Темы статей
Выбрать темы

В случае получения платы от родителей на приготовление еды отдел образования должен уплачивать водосбор

Редакция ББ
Ответы на вопросы

В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТЫ ОТ РОДИТЕЛЕЙ НА ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЖЕН УПЛАЧИВАТЬ ВОДОСБОР

 

Является ли городской отдел образования — бюджетная организация, имеющая договор на поставку воды, плательщиком за специальное использование воды, которая используется в дошкольных заведениях (детских садах), находящихся на ее балансе, в случае получения платы от родителей на приготовление еды?

 

В соответствии с

п. 323.1 ст. 323 разд. XVI «Сбор за специальное использование воды» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщиками сбора являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и используют воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства. Если водопользователи, полностью содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, сбор исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения (п. 326.13 ст. 326 НКУ).

Хозяйственная деятельность — деятельность лица, которая связана с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг и направлена на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в интересах первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам

(п.п. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 разд. I НКУ).

Объектом налогообложения сбором является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения

(п. 324.1 ст. 324 НКУ).

В соответствии с

п. 326.2 ст. 326 НКУ сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.

Таким образом,

городской отдел образования — бюджетная организация, имеющая договор на поставку воды, используемой в дошкольных заведениях (детских садах), которые находятся на его балансе, в случае получения платы от родителей на приготовление еды является плательщиком за специальное использование воды за объемы фактически использованной воды на приготовление еды.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше