Темы статей
Выбрать темы

О необходимости подачи бюджетными учреждениями финансовой отчетности вместе с налоговой отчетностью

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДАЧИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ВМЕСТЕ С НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ

 

Раиса БОЛИЛА, начальник отдела налогообложения финансовых учреждений, предприятий с иностранными инвестициями и нерезидентов Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей)

 

Необходимо ли бюджетным учреждениям вместе с Налоговым отчетом об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций подавать в органы налоговой службы формы финансовой и бюджетной отчетности?

(г. Кировоград)

 

В соответствии со

ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.06.2010 г. № 2456-VI бюджетные учреждения — это органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного или местных бюджетов. Бюджетные учреждения являются неприбыльными.

Как указано в

п.п. 133.1.4. ст. 133 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), неприбыльные учреждения и организации являются плательщиками налога на прибыль из числа резидентов в случае получения прибыли от неосновной деятельности и/или доходов, подлежащих налогообложению.

Особенности налогообложения неприбыльных учреждений и организаций определены в

ст. 157 НКУ. Так, в соответствии с абз. 2 п. 157.11 ст. 157 НКУ, если неприбыльная организация получает доход из источников иных, нежели определенные п. 157.2 — 157.9 ст. 157 НКУ, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, который определяется как сумма доходов, полученных из таких других источников, которая уменьшена на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов. При определении сумм налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений не учитывается.

Согласно

п. 46.2 ст. 46 НКУ плательщик налога на прибыль должен подавать вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, порядок составления которого утвержден

приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56, формируется по правилам, установленным ст. 48 НКУ. Налоговый отчет подают неприбыльные организации, к которым, в частности, относятся бюджетные учреждения, в органы государственной налоговой службы независимо от того, осуществлял такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет.

Таким образом, неприбыльные учреждения (организации) вместе с Налоговым отчетом об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций должны подавать в органы государственной налоговой службы финансовую отчетность в случае получения прибыли от неосновной деятельности и/или доходов, подлежащих налогообложению, т. е. если они являются плательщиками налога на прибыль.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше