Темы статей
Выбрать темы

Если заместитель директора по учебной работе музыкального училища ведет преподавательскую работу

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЕСЛИ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА ВЕДЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Заместителю директора по учебной работе музыкального училища, работающему на полную ставку, на 1 сентября установлена педагогическая нагрузка в объеме 360 часов в год. Какую дополнительную педагогическую нагрузку может иметь такой сотрудник, может ли он в этом же учебном заведении вести педагогическую деятельность по совместительству и в каком объеме?

(Луганская обл.)

 

Вопросы оплаты труда работников образования регулируются

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Особенности исчисления заработной платы

административно-хозяйственного персонала учреждений и заведений образования определены разд. «В» Инструкции № 102 (пункты 90 — 94).

Согласно

абз. 1 п. 91 Инструкции № 102 руководящие работники заведений образования, руководители физического воспитания центров допризывной подготовки могут вести преподавательскую работу или занятия с кружками в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку).

Вышеуказанным работникам за норму часов, определенную в

абз. 1 п. 91 Инструкции № 102, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации). Другими словами, оплата педагогической работы должна производиться на условиях, предусмотренных для преподавателей, согласно тарификации, исходя из квалификационной категории работника, его тарифного разряда, занимаемой должности, установленной ставки зарплаты, нагрузки, повышений, доплат и надбавок.

За часы преподавательской работы или занятия с кружками, выполненные, как исключение, в связи с производственной необходимостью сверх указанной нормы, осуществляется

почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102).

Как правило, такая оплата осуществляется за часы замены временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, воспитателей, преподавателей.

Таким образом, заместитель директора по учебной работе музыкального училища, работающий на полную ставку, имеет право вести преподавательскую работу в размере

не более 360 часов в год. Кроме того, в виде исключения в связи с производственной необходимостью он может заменять временно отсутствующих преподавателей, но не более 240 часов в год (абз. 1, 7 п. 91 Инструкции № 102).

Другую дополнительную педагогическую нагрузку в этом заведении такой сотрудник иметь не может.

Согласно

п. 8, 12 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — приказ № 43), педагогическая работа руководящих работников в этом же учреждении не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работы, как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Также напомним, что в соответствии с п. 4 приказа № 43 руководители государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т. д.) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше