Темы статей
Выбрать темы

Можно ли учителю работать после выхода на пенсию по выслуге лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МОЖНО ЛИ УЧИТЕЛЮ РАБОТАТЬ ПОСЛЕ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Учитель общеобразовательной школы в августе 2010 года вышел на пенсию по выслуге лет. С 1 сентября 2010 года он назначен по основной должности лаборантом на 0,25 ставки и учителем по совместительству. Какой может быть максимальная продолжительность его работы по совместительству?

(Полтавская обл.)

В данном вопросе следует руководствоваться прежде всего

Законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-ХІІ (далее — Закон № 1788).

Так, в соответствии с

п. «е» ст. 55 Закона № 1788 право на пенсию по выслуге лет независимо от возраста имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет.

Пенсии по выслуге лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах,

выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту (ст. 51 Закона № 1788).

Таким образом, основанием пенсионного обеспечения за выслугу лет

является потеря профессиональной трудоспособности или профессиональной пригодности до наступления пенсионного возраста (для женщин — до 55 лет).

Согласно

ст. 7 Закона № 1788 обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию. При этом пенсии по выслуге лет назначаются при оставлении работы, которая дает право на пенсию (абз. 2 ст. 7 Закона № 1788).

Исходя из вышесказанного при предоставлении пенсии по выслуге лет учителя признали потерявшим профессиональную трудоспособность или пригодность. Он должен был оставить работу, которая дала право на пенсию (в данном случае должность учителя).

Таким образом, занимать должность учителя или вести часы преподавания независимо от того, является работа основной или совместительством, данный работник не может.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше