Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь из стипендиального фонда в связи с призывом в армию

Редакция ББ
Ответы на вопросы

Материальная помощь из стипендиального фонда в связи с призывом в армию

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения

 

В апреле 2011 года студент отчислен в связи с призывом на срочную военную службу. До отчисления студенту была назначена минимальная ординарная академическая стипендия.

Назначается ли в этом случае студенту материальная помощь? Если да, то в каком размере учебное заведение должно ее выплатить?

(Львовская обл.)

 

В соответствии со

ст. 51 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.99 г. № 1060-XII лица, которые обучаются в учебных заведениях, имеют право на обеспечение стипендией в порядке, установленном КМУ.

Порядок назначения и выплаты стипендий

утвержден постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Согласно

п. 7 Порядка № 882 с целью повышения жизненного уровня и поощрения за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной и научной деятельности учебное заведение 10 % средств, предусмотренных для выплаты стипендий, использует для предоставления ученикам, студентам, курсантам, клиническим ординаторам и аспирантам, которые обучаются по государственному заказу, материальной помощи и поощрения.

Порядок использования средств, предусмотренных на выплату стипендий, для предоставления материальной помощи и поощрения разрабатывается учебным заведением и

утверждается его руководителем.

Для решения вопросов назначения и лишения академической или социальной стипендии (в том числе спорных), предоставления материальной помощи ученикам, студентам, курсантам, поощрения лучших из них за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной и научной деятельности учебные заведения образуют стипендиальные комиссии (

п. 8 Порядка № 882).

В состав стипендиальной комиссии входят руководитель учебного заведения, представители финансовых подразделений, деканы факультетов (заведующие отделениями), представители профсоюзных и самоуправляющихся организаций учеников, студентов, курсантов.

В своей работе стипендиальная комиссия учебного заведения руководствуется законами и другими нормативно-правовыми актами, которые определяют права и обязанности учеников, студентов, курсантов,

Порядком № 882, уставом учебного заведения.

Таким образом, основания для выплаты материальной помощи, а также ее размеры и порядок выплаты должны быть определены в Положении, утвержденном руководителем учебного заведения. Пример такого Положения приведен в приложении к консультации на с. 28.

Материальная помощь выплачивается только тем студентам, которые на момент ее выплаты обучаются в учебном заведении.

После отчисления из учебного заведения оснований для выплаты материальной помощи нет.

 

 

Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПООЩРЕНИЯ СТУДЕНТОВ

 

1. Общие положения

1.1. Единовременная материальная помощь или поощрение предоставляется с целью повышения жизненного уровня и поощрения за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной и научной деятельности студентам дневной формы обучения, которые учатся по государственному заказу.

1.2. Материальная помощь и поощрение предоставляются за счет средств, которые составляют не менее 10 % средств, предусмотренных на выплату стипендии.

1.3. Размер материальной помощи и поощрения определяется в зависимости от случая обращения и согласно п. 2 настоящего Положения.

 

2. Основания и размеры материальной помощи

2.1. В зависимости от основания обращения единовременная материальная помощь студентам выделяется в процентах к минимальной ординарной академической стипендии:

в случае смерти кормильца или родителей — до 300 %;

в случае смерти мужа (жены), детей — до 300 %;

в случае хирургической операции или сложного медицинского обследования — до 250 %;

в случае рождения ребенка — до 250 %;

в случае болезни (более 14 дней) заявителя или его детей — до 200 %;

по семейным обстоятельствам — до 110 %;

в других случаях — до 100 %.

2.2. Поощрение студентов за успехи в учебе, активное участие в общественной, спортивной и научной деятельности не может быть более 200 % минимальной ординарной академической стипендии студентов.

 

3. Порядок оформления единовременной материальной помощи и поощрения

3.1. Во всех случаях единовременная материальная помощь предоставляется на основании заявления получателя. Заявления, которые содержат мотивы получения материальной помощи, подаются в профком студентов на имя ректора и председателя профкома студентов с приложением ксерокопии документов, подтверждающих основание обращения (копия свидетельства о смерти, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, копия больничного листа, медицинская справка и т. п.). Заявления должны быть согласованы с председателем профбюро студентов факультета и деканом факультета.

3.2. Единовременное материальное поощрение студентам предоставляется по представлению профкома студентов на основании решения профбюро студентов факультета или по представлению руководителей спортклуба, студклуба, отдела научной работы со студентами, кафедр и структурных подразделений учебного заведения.

3.3. На основании поданных документов профком студентов формирует общий список. Проректор по воспитательной и социальной работе предоставляет проект приказа, который согласовывается с руководителями учебного отдела, планово-финансового отдела, отдела аспирантуры, главным бухгалтером, профкомом студентов. Приказ утверждает проректор по учебной работе.

3.4. Решение о выплате единовременной материальной помощи и поощрения принимается на заседании стипендиальной комиссии по представлению профкома студентов и оформляется приказом по учебному заведению.

3.5. Предоставление материальной помощи и поощрение студентов происходит в пределах и при наличии средств.

3.6. Единовременная материальная помощь предоставляется лицу не более двух раз в год. Больше двух раз единовременная материальная помощь предоставляется в исключительных случаях по решению стипендиальной комиссии.

3.7. Поощрение может предоставляться лицу не более двух раз в год. Более двух раз поощрение предоставляется в исключительных случаях по решению стипендиальной комиссии.

 

4. Порядок выплаты материальной помощи и поощрений

4.1. Материальная помощь (за исключением срочных случаев) и поощрение выплачиваются один раз в месяц при наличии средств на расчетном счете учебного заведения.

4.2. Материальная помощь и поощрение могут выплачиваться вместе со стипендией.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше