Темы статей
Выбрать темы

Назначение социальной стипендии студентке, имеющей ребенка и продолжающей обучение

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТКЕ, ИМЕЮЩЕЙ РЕБЕНКА И ПРОДОЛЖАЮЩЕЙ ОБУЧЕНИЕ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения

 

В техникуме железнодорожного транспорта обучается студентка (дневная форма обучения, бюджет). Академическую стипендию по результатам семестрового контроля не получает. В марте эта студентка родила ребенка и продолжает обучение. В апреле она подала заявление на предоставление социальной стипендии как студентке, которая имеет ребенка и продолжает обучение по дневной форме.

Когда техникум должен начать выплачивать социальную стипендию в этом случае: со дня рождения ребенка; с даты предоставления заявления; с даты назначения стипендии на курсе, на котором обучается студентка, или же с даты окончания отпуска в связи с беременностью и родами?

(Донецкая обл.)

 

Назначение и выплата стипендий лицам, которые обучаются в учебных заведениях, регулируются

Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Согласно

п.п. 5 п. 6 Порядка № 882 студентам и курсантам, которые имеют семьи с детьми и в которых оба из супругов или одна мать (отец) обучаются в высшем учебном заведении на дневной форме обучения, назначается социальная стипендия.

Как предусмотрено

п. 4 Порядка № 882, социальные стипендии назначаются на основании нормативно-правовых актов на получение государственных льгот и гарантий для отдельных категорий граждан.

Стипендиатам, которые имеют детей в возрасте до трех лет и продолжают учебу на дневной форме, выплачиваются ежемесячное пособие, предусмотренное законодательством, и стипендия, назначенная согласно

Порядку № 882 (п. 9 Порядка № 882).

Кроме того, в соответствии с

п.п. 4 п. 7 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751), пособие по беременности и родам аспирантам, докторантам, клиническим ординаторам, студентам высших учебных заведений I — IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведений — в размере месячной стипендии. Женщина, которая продолжает обучение, имеет право на выплату стипендии или пособия в связи с беременностью и родами по ее выбору. При этом пособие назначается со дня прекращения выплаты стипендии по день окончания отпуска в связи с беременностью и родами.

Согласно

п. 18 Порядка № 1751 для неработающих лиц пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается со дня обращения за его назначением, но не ранее дня, который наступает по окончании отпуска в связи с беременностью и родами.

Основанием для назначения и выплаты социальной стипендии студентам, которые имеют семьи с детьми и в которых оба из супругов

или одна мать (отец) обучаются в высшем учебном заведении на дневной формой обучения, являются свидетельство о рождении ребенка и заявление.

Социальная стипендия лицам, определенным п.п. 5 п. 6 Порядка № 882, выплачивается со дня предоставления заявления о предоставлении им социальной стипендии. Заметим, что такое требование Порядок № 882 не содержит, однако наличие заявления для назначения социальной стипендии необходимо для правильного назначения стипендии и отражения такой операции в бухгалтерском учете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше