Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при выходе работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ ВЫХОДЕ РАБОТНИЦЫ ИЗ ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

В октябре 2005 года работница ушла в декретный отпуск, затем в отпуск для ухода за ребенком до трех лет, по окончании которого — в отпуск для ухода за ребенком до шести лет.

С 1 октября 2010 года она вышла на работу. Какой месяц для нее будет базовым, если для соответствующей категории работников базовым является февраль 2008 года?

(г. Ужгород)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяцем для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (шестилетнего возраста по медицинским показаниям)

базовым при проведении индексации считается месяц, в котором состоялось последнее повышение заработной платы на должности, которую она занимает.

Другими словами, порядок индексации заработной платы работницы должен происходить на условиях, предусмотренных в учреждении для соответствующей категории работников, т. е. базовым для нее будет февраль 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше