Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения

Редакция ББ
Приказ от 21.02.2011 г. № 214

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И УВОЛЬНЕНИЯ С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Приказ от 21.02.2011 г. № 214

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 09.03.2011 г. под № 281/19019

 

В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Украины и во исполнение пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59 «Об утверждении Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения»

приказываю:

1. Утвердить Порядок согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения (прилагается).

2. Департаменту реформирования бюджетной системы <…> обеспечить:

2.1. Подачу настоящего приказа в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

2.2. Обнародование на официальном веб-сайте Министерства финансов Украины настоящего приказа после его государственной регистрации.

3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации, кроме пункта 10 Порядка согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденного настоящим приказом, по применению национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе, которые вступают в силу с 1 января 2013 года.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Первый заместитель Министра
А. Мярковский

СОГЛАСОВАН:

Председатель Государственного казначейства Украины С. Харченко

 

 

Утвержден приказом Министерства финансов Украины от 21.02.2011 г. № 214

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 09.03.2011 г. под № 281/19019

Порядок согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 56, 112 Бюджетного кодекса Украины и Типовым положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59.

Настоящий Порядок определяет организационные принципы согласования Государственной казначейской службой Украины назначения на должность и увольнения с должности руководителя бухгалтерской службы бюджетного учреждения — главного бухгалтера (далее — главный бухгалтер).

2. Настоящий Порядок применяется бюджетными учреждениями и органами Государственной казначейской службы Украины при согласовании назначения на должность или увольнения с должности главного бухгалтера.

3. Вопрос, касающийся согласования органами Государственной казначейской службы Украины назначения на должность или увольнения с должности главного бухгалтера, затрагивается руководителем бюджетного учреждения при наличии вакансии или оснований для увольнения с должности, определенных законодательством.

4. Для согласования кандидатуры на должность главного бухгалтера руководителем бюджетного учреждения направляется представление о согласовании назначения на должность (далее — представление о назначении) главного бухгалтера в течение месяца со дня образования вакансии в:

Государственную казначейскую службу Украины в случае, когда бюджетное учреждение является главным распорядителем средств государственного бюджета;

орган Государственной казначейской службы Украины по месту обслуживания бюджетного учреждения, в случае когда такое учреждение является главным распорядителем средств местного бюджета;

орган Государственной казначейской службы Украины по месту обслуживания бюджетного учреждения после согласования руководителем и главным бухгалтером бюджетного учреждения, которому подчинено бюджетное учреждение, в случае когда такое учреждение является нижестоящим распорядителем средств государственного или местного бюджета.

5. В представлении о назначении указываются: фамилия, имя и отчество, дата рождения кандидата, гражданство, должность, на которую рекомендуется, уровень специальной и профессиональной подготовки, сведения о пребывании в кадровом резерве, деловые и моральные качества, судимость или подследственность.

К представлению о назначении главного бухгалтера прилагаются копии:

личной карточки (форма П-2ДС) с соответствующими приложениями (кроме военнослужащих, лиц начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, налоговой милиции, органов и подразделений гражданской обороны населения) и фотографией размером 4х6 см;

биографической справки, заверенной кадровой службой;

документов об образовании, ученой степени, ученом звании, повышении квалификации, заверенные в установленном законодательством порядке или кадровой службой;

согласования кандидатуры на должность главного бухгалтера руководителя и главного бухгалтера бюджетного учреждения, которому подчинено бюджетное учреждение, в случае когда такое учреждение является нижестоящим распорядителем средств государственного или местного бюджета.

6. Если в результате изменения структуры осуществляется согласование назначения лица, в отношении которого соответствующим органом Государственной казначейской службы Украины уже предоставлялось заключение о согласовании назначения, то вместе с представлением о назначении главного бухгалтера направляется биографическая справка и заверенные копии документов, подтверждающих изменение данных по сравнению с предыдущими.

7. Если представление направлено с нарушением требований, определенных в пункте 5 настоящего Порядка, или документы, прилагаемые к представлению о назначении главного бухгалтера, оформлены с нарушением установленного законодательством порядка, весь комплект документов возвращается соответствующему бюджетному учреждению на доработку не позднее трех рабочих дней после их поступления в орган Государственной казначейской службы Украины.

8. Если документы, прилагаемые к представлению о назначении главного бухгалтера, оформлены с соблюдением установленного законодательством порядка, то органом Государственной казначейской службы Украины устанавливается дата проведения собеседования и оформляется Карточка согласования в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку. Лицо, претендующее на должность главного бухгалтера, информируется о дате, времени и месте проведения собеседования.

9. Собеседование проводится руководителями структурных подразделений органа Государственной казначейской службы Украины, на которых возложены обязанности по координации деятельности главных бухгалтеров бюджетных учреждений и контролю за выполнением ими своих полномочий, кадровой службой и заместителем руководителя органа Государственной казначейской службы Украины. Результаты проведенного собеседования указываются в Карточке согласования.

10. В ходе собеседования проверяется соответствие кандидата профессионально-квалификационным требованиям, установленным Типовым положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59, в частности определяется уровень знаний, которым владеет этот кандидат, относительно законов, других актов законодательства по вопросам регулирования хозяйственной деятельности и ведения бухгалтерского учета, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины, национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе, нормативно-правовых актов Министерства финансов Украины, касающихся порядка ведения бухгалтерского учета, составления финансовой и бюджетной отчетности, министерств и других центральных органов исполнительной власти по отраслевым особенностям применения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе, а также основ технологии производства продукции, порядка оформления операций и организации документооборота по разделам учета, форм и порядка произведения расчетов, порядка приема, передачи товарно-материальных и других ценностей, хранения и расходования средств, правил проведения и оформления результатов инвентаризации активов и обязательств, основных принципов работы на компьютере и соответствующих программных средств.

11. На основании информации, указанной в Карточке согласования, органом Государственной казначейской службы Украины готовится Заключение о согласовании (отказе в согласовании) назначения (увольнения) (далее — Заключение) согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Если кандидат не соответствует профессионально-квалификационным требованиям, установленным Типовым положениям о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59, органом Государственной казначейской службы Украины в Заключении обоснованно указывается об отказе в согласовании назначения кандидата на должность главного бухгалтера.

12. В случае отказа в согласовании назначения на должность главного бухгалтера руководителем бюджетного учреждения направляется представление о назначении на другое лицо, претендующее на должность главного бухгалтера, в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 настоящего Порядка.

13. Для согласования увольнения с должности главного бухгалтера руководителем бюджетного учреждения направляется в соответствующий орган Государственной казначейской службы Украины в порядке, определенном в пункте 4 настоящего Порядка, представление о согласовании увольнения с должности (далее — представление об увольнении) главного бухгалтера на следующий день после возникновения оснований для увольнения с должности, определенных законодательством.

14. В представлении об увольнении с должности главного бухгалтера обосновываются обстоятельства, препятствующие пребыванию этого лица на занимаемой должности, и к нему прилагаются:

проект распорядительного документа об увольнении с должности, завизированный руководителем бюджетного учреждения;

заявление лица об увольнении по собственному желанию или объяснение лица, увольняемого за нарушение трудовой дисциплины;

материалы служебного расследования, медицинская справка, другие документы, непосредственно касающиеся вопроса (в случае необходимости).

При постановке вопроса об увольнении с занимаемой должности главного бухгалтера в связи с неудовлетворительными результатами оценки выполнения его полномочий, проведенной органом Государственной казначейской службы Украины по месту обслуживания этого бюджетного учреждения согласно порядку, установленному Министерством финансов Украины (далее — оценка), к представлению об увольнении прилагается копия документа о результатах этой оценки.

15. Если главный бухгалтер возражает против увольнения на основаниях, указанных в пункте 2 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины, то органом Государственной казначейской службы Украины для выяснения вопроса о несоответствии работника занимаемой должности в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы:

рассматривается обоснование причин, указанных в представлении руководителя, как препятствующих пребыванию на занимаемой должности этого главного бухгалтера;

выясняется, проводилась ли оценка, и в случае ее проведения пересматриваются результаты;

проводится оценка (если она не проводилась);

выясняется, поступали ли от главного бухгалтера, в отношении которого затронут вопрос об увольнении, сообщения о неправомерных распоряжениях руководителя бюджетного учреждения и в случае наличия пересматриваются результаты рассмотрения таких сообщений;

в случае необходимости инициируется проведение в установленном порядке контрольного мероприятия по проверке состояния бухгалтерского учета и отчетности.

По результатам осуществленных указанных выше мероприятий органом Государственной казначейской службы Украины предоставляется согласование или отказ в согласовании увольнения с должности главного бухгалтера, оформляемое Заключением. Отказ в согласовании увольнения с должности главного бухгалтера предоставляется, если:

результаты оценки деятельности главного бухгалтера являются удовлетворительными;

основания, указанные в представлении руководителя как препятствующие пребыванию на занимаемой должности этого главного бухгалтера будут признаны необоснованными;

проверкой порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в случае ее проведения нарушения не установлены или являются такими, которые не свидетельствуют о несоответствии работника занимаемой должности в результате недостаточной квалификации;

от главного бухгалтера поступали сообщения о неправомерных распоряжениях руководителя бюджетного учреждения и по результатам их рассмотрения органом Государственной казначейской службы Украины установлен факт нарушения бюджетного законодательства.

16. Заключение, оформленное в соответствии с пунктами 11, 15 настоящего Порядка, подписывается руководителем органа Государственной казначейской службы Украины или лицом, исполняющим его обязанности, и регистрируется в Журнале регистрации заключений согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Заключение о согласовании (отказе в согласовании) кандидатуры для назначения на должность главного бухгалтера направляется органом Государственной казначейской службы Украины с сопроводительным письмом руководителю бюджетного учреждения в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующего представления.

Заключение о согласовании (отказе в согласовании) увольнения с должности главного бухгалтера направляется органом Государственной казначейской службы Украины с сопроводительным письмом руководителю бюджетного учреждения с учетом даты увольнения, указанной в представлении об увольнении.

17. Копия приказа (другого распорядительного документа) о назначении на должность или увольнении с должности главного бухгалтера направляется бюджетным учреждением соответствующему органу Государственной казначейской службы Украины в течение пяти рабочих дней после его издания.

18. Представление о назначении, представление об увольнении и документы, прилагаемые к ним, Карточка согласования, копия Заключения, заверенная в установленном порядке, с копией сопроводительного письма остаются в деле соответствующего органа Государственной казначейской службы Украины.

 

Директор Департамента реформирования
бюджетной системы Ю. Футоранская

 

img 1 

 

 

img 2
img 3

 

 

img 4

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

КАК БУДУТ СОГЛАСОВЫВАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ И УВОЛЬНЕНИЕ
С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

Комментируемый

Порядок согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения (далее — Порядок) утвержден во исполнение требований Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденного постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 6), которое вступило в силу с 1 марта 2011 года (кроме отдельных его пунктов, которые вступят в силу с 1 января 2013 года).

Порядок

определяет основные организационные моменты, касающиеся согласования назначения и увольнения с должности главного бухгалтера, а именно:

— процедуру подачи представления о согласовании назначения на должность главного бухгалтера

(п. 3 и п. 4 );

— перечень документов (их копии), которые нужно приложить к представлению о назначении главного бухгалтера

(п. 5 и п. 6);

— основания для отказа в согласовании назначения кандидата на должность главного бухгалтера

(п. 11 );

— процедуру подачи представления об увольнении с должности главного бухгалтера

(п. 13 и п. 14)

— механизм выяснения вопроса о несоответствии работника занимаемой должности в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующего продолжению такой работы, а также перечень соответствующих мероприятий, направленных на решение этого вопроса

(п. 15);

— основания для отказа в согласовании увольнения с должности главного бухгалтера

(п. 15);

— порядок и сроки уведомления руководителя бюджетного учреждения о решении, принятом органом Государственной казначейской службы

(п. 16) в отношении представляемой кандидатуры.

Следует обратить внимание на то, что процедура назначения на должность главного бухгалтера, предусмотренная

Порядком, касается только тех бухгалтеров, которые будут приниматься на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения после вступления в силу Порядка, т. е. с 20 марта 2011 года. Что касается проведения собеседования на соответствие кандидата на должность главного бухгалтера профессионально-квалификационным требованиям, установленным Типовым положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, предусмотренным п. 10 Порядка, то оно будет проводиться с 1 января 2013 года.

Заметим: главных бухгалтеров, которые в настоящее время выполняют свои обязанности, не нужно дополнительно утверждать на должность главбуха по процедуре, предусмотренной Порядком. А вот при увольнении главных бухгалтеров с занимаемой должности после 20 марта 2011 г. необходимо в полной мере соблюдать требования Порядка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше