Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты при реорганизации учреждения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

С 01.11.2010 г. территориальный центр УТСЗН реорганизован в отдельное юридическое лицо. На основании п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ действие трудовых договоров с работниками продолжается (без перезаключения новых).

Решение (приказ) руководителя в реорганизованном учреждении об изменении базового месяца (последним базовым месяцем для работников был октябрь 2008 года) принято не было. Заработная плата работников учреждения в связи с реорганизацией не увеличилась.

Как индексировать заработную плату таких работников? Будет ли месяц их перехода на работу в реорганизованное учреждение базовым при проведении индексации зарплаты работников или же

индексацию следует продолжать?

(г. Миргород)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяцем для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

Конкретный механизм проведения индексации заработной платы работников в случае реорганизации учреждения, организации

Порядком № 1078 не определен. Решение об индексации заработной платы вновь принятых работников администрация реорганизованного учреждения может принять самостоятельно. То есть руководство учреждения может сохранить право на проведение индексации зарплаты вновь принятых работников на условиях, действующих до реорганизации с учетом п. 5 Порядка № 1078, согласно которому базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан.

Поскольку в вашем случае повышение доходов работников при реорганизации учреждения не произошло, индексацию заработной платы можно проводить на условиях, действующих до реорганизации (т. е. базовым остается октябрь 2008 года).

В то же время может быть принято и другое решение: месяц приема на работу считать базовым для всех работников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше