Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ОТКРЫТА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

Открыта правительственная телефонная «горячая линия» по номеру

0-800-507-309, обратиться на которую может каждый гражданин. Принимаются также заявления, предложения, жалобы от представителей предприятий, учреждений, организаций.

Все заявления, поступающие на «горячую линию», принимают специалисты правительственного контактного центра и безотлагательно направляют органам исполнительной власти согласно их компетенции, которые рассматривают обращения и предоставляют заявителям

письменные ответы.

Регистрируются и рассматриваются

только обращения, касающиеся компетенции органов исполнительной власти.

Правительственная «горячая линия» работает

с понедельника по пятницу с 8:00 до 21:00, в субботу с 9:00 до 19:00. Воскресенье и праздничные дни являются выходными.

Обращения, не требующие дополнительного изучения, рассматриваются в течение 5 дней, требующие дополнительного изучения — в течение 15 дней после их поступления.

Звонки со стационарных телефонов — бесплатные, с мобильных — платные.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА ОПЛАТЫ ПЕРИОДА ПРЕБЫВАНИЯ РАБОТНИКА В КОМАНДИРОВКЕ

13.05.2011 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 121 Кодекса законов о труде Украины» от 19.04.2011 г. № 3231-VI (далее – Закон № 3231). В частности, ст. 121 КЗоТ дополнена новым абзацем четвертым следующего содержания: «Работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка».

Это означает, что с 13.05.2011 г. период пребывания работника в командировке оплачивается согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, т. е. дни командировки оплачиваются, как и остальные рабочие дни месяца. Если же размер заработной платы окажется меньше среднего заработка работника, то период пребывания в командировке оплачивается по среднему заработку.

Порядок применения новых правил оплаты периода пребывания работника в командировке будет рассмотрен в одном из следующих номеров нашей газеты.

 

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНА О ГОСЗАКУПКАХ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПОДСОБНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Постановлением КМУ «Вопросы использования бюджетных средств для приобретения продуктов питания» от 02.03.2010 г. № 263

предусмотрено, что бюджетные учреждения, которые в соответствии с законодательством обеспечивают питанием отдельные категории граждан и используют с этой целью продукцию, произведенную подсобными хозяйствами, являющимися их структурными подразделениями, имеют право в установленном порядке без проведения тендерных процедур направить средства общего фонда бюджета, предусмотренные для приобретения продуктов питания, на специальные счета за использованную продукцию, произведенную подсобными хозяйствами.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли при приобретении продуктов питания соблюдать требования

Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» (далее — Закон) или игнорировать эти требования на основании указанного постановления?

Для решения этого вопроса обратились в Минэкономики, которое дало ответ в

письме от 22.02.2011 г. № 3303-25/1661-07. Так, Министерство напомнило, что Закон устанавливает правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. Учитывая принцип верховенства права, закрепленный в ст. 8 Конституции Украины, закон имеет высшую юридическую силу по сравнению с любыми подзаконными и другими нормативно-правовыми актами. При этом согласно п. 2 разд. XI Заключительных положений Закона до приведения законодательства Украины в соответствие с этим Законом законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей этому Закону. В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 2 Закона условия, порядок и процедуры закупок товаров, работ и услуг за счет государственных средств могут устанавливаться или изменяться исключительно данным Законом, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.

Учитывая указанное, Минэкономики пришло к выводу, что

приобретение продуктов питания должно осуществляться согласно требованиям Закона.

 

ПОДКОРРЕКТИРОВАН ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ УСЛУГ АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Постановлением КМУ от 18.05.2011 г. № 508

внесены изменения в постановление КМУ «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться архивными учреждениями, содержащимися за счет бюджетных средств» от 07.05.98 г. № 639.

В частности, перечень платных услуг, которые могут предоставлять такие учреждения, дополнен несколькими позициями. Среди них — проведение семинаров по вопросам архивного дела, а также предоставление документов и микрофотокопий во временное пользование вне архивного учреждения. В то же время из перечня исключены консультирование по вопросам ведения учета архивных документов, обеспечения их сохранности и по другим вопросам архивного дела.

Кроме того,

п. 12 и 16 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться архивными учреждениями изложены в новой редакции. Так, согласно обновленному п. 12 архивные учреждения могут предоставлять услуги по разработке перечней документов с указанием сроков их хранения, типовых, примерных и индивидуальных номенклатурных дел, инструкций по делопроизводству, а согласно п. 16 — услуги по предоставлению методической помощи по вопросам организации архивного дела и делопроизводства на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Постановление № 508

вступило в силу 24.05.2011 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше