Темы статей
Выбрать темы

Вопросы формирования штатного расписания спортивной школы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Детско-юношеская спортивна школа не имеет категории, но имеет свою спортивную базу — стадион, где проводятся спортивные соревнования между общеобразовательными школами, соревнования по футболу среди команд ДЮСШ.

1. С 23.11.2010 г. приказ Минсемьимолодежьспорта от 21.08.2009 г. № 2987 утратил силу. Чем нужно руководствоваться на сегодняшний день при составлении штатного расписания спортивной школы?

2. Имеем ли мы право ввести в штатное расписание должность медсестры? Если да, то в каком объеме (полная ставка или нет) и с каким режимом работы, если у тренеров-преподавателей школы шестидневная рабочая неделя?

3. В каких случаях в штатное расписание вводится единица кочегара на календарный год?

(Донецкая обл.)

 

1.

Действительно, с 23.11.2010 г. приказ Минсемьимолодежьспорта «О типовых штатах и нормативах численности работников детско-юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства, центров олимпийской подготовки» от 21.08.2009 г. № 2987 утратил силу.

Таким образом, на сегодняшний день четких норм относительно перечня должностей работников, которые должны быть включены в штатное расписание детско-юношеской спортивной школы, действующим законодательством

не предусмотрено. В связи с этим отметим следующее.

Основные требования по утверждению штатных расписаний изложены в

Порядке составления, рассмотрения, утверждения и основных требованиях к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденном постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228. Согласно п. 32 этого Порядка штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего вышестоящего учреждения в пределах средств, предусмотренных на оплату труда. При этом численность работников учреждения должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, а другие расходы — с другими установленными ассигнованиями.

В соответствии с

п. 41 Положения о детско-юношеской спортивной школе, утвержденного постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993 (далее — Положение № 993), структуру и штатное расписание спортивной школы утверждает ее директор.

Таким образом, руководители спортивных школ должны содержать численность работников и осуществлять фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь,

только в пределах фонда заработной платы, утвержденного для бюджетных учреждений в сметах или планах использования бюджетных средств.

То есть при утверждении штатного расписания в первую очередь следует руководствоваться конкретными условиями работы спортивной школы и

имеющимся фондом оплаты труда.

При этом напомним, что определенные требования по введению должностей в штатное расписание спортивной школы приведены в

Положении № 993, согласно п. 8 которого спортивная школа в городе должна иметь в штатном расписании не менее восьми должностей тренеров-преподавателей.

Кроме того, для каждого отделения по определенному виду спорта может быть введена должность старшего тренера-преподавателя в случае, если под его руководством работает не менее двух штатных единиц тренеров-преподавателей. При этом два тренера, которые работают по совместительству, считаются одним штатным тренером-преподавателем (

п. 49 Положения № 993).

Согласно

п. 42 Положения № 993 спортивная школа в штатном расписании может иметь должность заместителя директора спортивной школы по учебно-тренировочной работе.

Должность заместителя директора спортивной школы по административно-хозяйственной работе предусматривается при наличии собственной материально-технической базы (

п. 44 Положения № 993).

2

. Согласно абз. 2 п. 26 Положения № 993 врач или средний медицинский работник спортивной школы осуществляет непосредственный медицинский контроль за проведением учебно-тренировочной и спортивной работы, а также в случае необходимости оказывает первую медицинскую помощь воспитанникам. Следует отметить, что термин «средний медицинский работник» устарел. Вместо него в действующих нормативно-правовых актах применяется понятие «младшие специалисты с медицинским образованием» или специалисты с неполным или базовым медицинским образованием.

Из

Номенклатуры специальностей средних медицинских работников, определенной приложением 2 к приказу Минздрава от 23.10.91 г. № 146, который на сегодняшний день утратил силу, следует, что в свое время в перечень специальностей средних медицинских работников входила должность медицинской сестры (по новому классификатору профессий — «сестра медицинская»).

Таким образом, руководитель спортивной школы по согласованию с руководителем вышестоящей организации может ввести в штатное расписание школы должность сестры медицинской, определив ее должностной оклад и другие выплаты согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Сестра медицинская может занимать в штатном расписании спортивной школы как полную ставку, так и неполную (0,75; 0,5), в зависимости от объективной потребности в таком работнике.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для сестры медицинской спортивной школы законодательством не установлена, поэтому продолжительность ее рабочей недели составляет 40 часов (

ст. 50 КЗоТ).

Согласно

п. 18 Положения № 993 режим ежедневной работы спортивной школы определяется расписанием занятий, которое утверждается на учебный год директором спортивной школы, правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором между администрацией спортивной школы и профсоюзным комитетом, а в случае отсутствия профсоюзного комитета — представителями трудового коллектива, которые избраны и уполномочены им.

В период каникул в общеобразовательных учебных заведениях спортивная школа работает по отдельному плану, утвержденному ее директором.

В связи с этим режим работы сестры медицинской определяется правилами внутреннего трудового распорядка спортивной школы.

3.

При введении должности машиниста (кочегара) котельной, операторов газовой котельной, истопников прежде всего нужно исходить из объективной потребности в таких работниках и наличия средств на оплату их труда (фонда оплаты труда).

Количество таких работников может вводиться в спортивной школе на целый год.

На протяжении отопительного сезона такие работники выполняют свои непосредственные обязанности, а летом и в межсезонный период (за исключением отпуска) согласно ст. 33 и 34 КЗоТ могут выполнять другую работу и поручения руководителя заведения в соответствии с потребностями заведения.

Однако считаем, что более рациональным вариантом является заключение с кочегаром срочного трудового договора только на период отопительного сезона (см. также письмо МОНмолодежспорта «О должности гардеробщика в штатном расписании общеобразовательного учебного заведения» от 30.08.2011 г. № 1/12-4663 и комментарий к нему // «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 42).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше