Темы статей
Выбрать темы

Выплата единовременного денежного пособия при выходе на пенсию

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Сельский председатель вышел на пенсию в 2003 году как журналист государственных изданий. В 2006 году он был избран сельским председателем. В 2010 году он не баллотировался на выборах сельского председателя и подал заявление о выплате пособия при выходе на пенсию в размере 10 окладов как должностному лицу местного самоуправления. При выходе на пенсию в 2003 году такого пособия он не получил.

Имеет ли он право на такую выплату?

(Кировоградская обл.)

 

В соответствии со

ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) при выходе на пенсию должностным лицам местного самоуправления, которые отработали на должностях в органах местного самоуправления или на должностях, отнесенных к категории государственных служащих, не менее 10 лет, выплачивается пособие в размере 10 месячных должностных окладов.

Выплата денежного пособия по этой норме

Закона № 2493 связана с двумя условиями:

1) выход на пенсию должностного лица местного самоуправления;

2) стаж государственной службы или в органах местного самоуправления не менее 10 лет.

Других дополнительных условий для получения этого денежного пособия

Законом № 2493 не установлено.

Поскольку после прекращения службы в органах местного самоуправления сельский председатель не выходил на пенсию как должностное лицо местного самоуправления, то права на выплату единовременного денежного пособия в размере 10 месячных окладов он не имеет.

Кроме того, в вопросе не указано о наличии достаточного стажа службы в органах местного самоуправления или на должностях, отнесенных к категориям государственных служащих для получения права на выплату денежного пособия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше