Темы статей
Выбрать темы

Выполнение работ по текущему ремонту

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бюджетная организация планирует произвести текущий ремонт туалетов. По предварительным подсчетам нужно закупить материалов на общую сумму 8000 грн. и произвести работы на сумму 5000 грн. Заключать договор с юридическим лицом мы не хотим в связи с тем, что это будет стоить вдвое дороже.

Как правильно документально оформить работы по текущему ремонту?

По какому КЭКР должны осуществляться расходы?

Можно ли заключить договор на выполнение работ по текущему ремонту с физическим лицом?

(Винницкая обл.)

 

В первую очередь необходимо определить, действительно ли запланированные вами работы относятся именно к текущему ремонту, ведь капитальный ремонт осуществляется за счет капитальных расходов.

Для решения этого вопроса следует руководствоваться

Примерным перечнем услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.08.2004 г. № 150. Согласно этому Перечню вы сможете определить, относятся ли запланированные ремонтные работы к текущему ремонту.

Если бюджетное учреждение не желает заключать с подрядной организацией договор на выполнение ремонтных работ, то его можно выполнить собственными силами при наличии отдельного ремонтного подразделения или отдельных должностей, в должностные обязанности которых входит выполнение ремонта, или заключить договор подряда с физическим лицом.

Условия заключения договоров подряда определены

Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-ІV (далее — ГКУ).

В соответствии с

п. 1 ст. 837 ГКУ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Цена договора подряда определяется согласно

смете на проведение ремонтных работ.

Кроме того, в договоре необходимо определить следующие обязательные условия: сроки выполнения работ, права и обязанности заказчика и исполнителя работ, порядок оплаты работ, ответственность заказчика и исполнителя работ, порядок решения споров, срок действия договора и т. п.

Как указывало Госказначейство в

письме от 25.04.2003 г. № 07-06/872-3814, проведение текущего и капитального ремонтов собственными силами учреждения осуществляется только при условии утверждения сметы на выполнение указанных работ с учетом действующих государственных строительных норм.

При выполнении работ по текущему ремонту следует соблюдать

Правила определения стоимости строительства ДБН Д.1.1-1-2000, утвержденные приказом Госстроя от 27.08.2000 г. № 174.

Отметим, что государственные строительные нормы следует соблюдать при выполнении работ как собственными силами учреждения, так и сторонним физическим лицом по договору подряда.

Что касается авансирования ремонтных работ, то в соответствии с

постановлением КМУ «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 09.10.2006 г. № 1404 авансирование допускается только в случае выполнения работ по капитальному ремонту. Это же подтверждается и Порядком государственного финансирования капитального строительства, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1764.

В связи с этим бюджетная организация может заплатить физическому лицу, выполнявшему работы по текущему ремонту,

только после их надлежащего выполнения.

Факт выполнения ремонтных работ подтверждается актом приемки-передачи выполненных работ.

Также отметим, что обязательство по приобретению материалов для выполнения ремонтных работ может быть возложено как на бюджетную организацию, так и на физическое лицо — исполнителя работ. Это должно быть определено условиями договора.

Обычно обязательство по приобретению материалов по условиям договора на выполнение подрядных работ берет на себя исполнитель работ и предметом договора в этом случае является конечный результат работы.

В таком случае стоимость материалов включается в общую стоимость работ по текущему ремонту. При отражении таких расходов следует обязательно учитывать, что договор заключен с физическим, а не юридическим лицом. Так, в соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495 (далее — Инструкция № 495), расходы на оплату труды работников, не состояших в штате учреждения, за выполнение работ по гражданско-правовым договорам, включая договор подряда (за исключением субъектов предпринимательской деятельности), осуществляются по КЭКР 1111 «Заработная плата».

В том случае, когда

материалы (строительные материалы, инвентарь, оборудование, инструменты для хозяйственной деятельности и т. п.) закупаются бюджетной организацией самостоятельно, расходы на их приобретение согласно Инструкции № 495 осуществляются по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

При этом следует помнить, что согласно

ст. 840 ГКУ, если работа выполняется частично или в полном объеме из материала заказчика, подрядчик отвечает за неправильное использование этого материала, а также обязан предоставить заказчику отчет об использовании материала и вернуть его остаток.

Если работа выполняется из материала заказчика, в договоре подряда должны быть установлены нормы расходов материала, сроки возврата его остатка и основных отходов, а также ответственность подрядчика за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше