Темы статей
Выбрать темы

Право на повышение должностных окладов работников аптеки

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРАВО НА ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ АПТЕКИ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

Аптека является коммунальным предприятием. Оплата труда работников аптеки осуществляется согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Имеют ли право на повышение должностных окладов в связи с вредными условиями труда работники аптеки, если она находится на территории инфекционной больницы?

(Днепропетровская обл.)

 

Согласно

п.п. 2.4.5 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519), должностные оклады (тарифные ставки) работников заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3 к этим Условиям, повышаются на 25 и 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

В свою очередь, в соответствии с

п. 2.3 приложения 3 к Условиям № 308/519 среди заведений, подразделений и должностей, работа в (на) которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, являются следующие:

— фармацевтический персонал, в том числе заведующие аптеками (структурными подразделениями) указанных заведений;

— фармацевтический персонал, в том числе заведующие или их заместители самостоятельными хозрасчетными больничными и межбольничными аптеками, непосредственно обслуживающими указанные заведения;

— должности специалистов с базовым и неполным высшим медицинским и фармацевтическим образованием независимо от их наименования, в том числе заведующие аптеками (структурными подразделениями) указанных заведений.

Таким образом, для того чтобы работники аптеки имели право на получение повышения окладов в связи с вредными условиями труда, такая аптека должна быть либо

структурным подразделением инфекционной больницы, либо самостоятельной аптекой, непосредственно обслуживающей инфекционную больницу.

В вашем случае аптека является не структурным подразделением, а самостоятельным юридическим лицом. Следовательно, при условии, что аптека непосредственно обслуживает инфекционную больницу, соответствующие работники аптеки имеют право на получение повышения должностных окладов за работу во вредных условиях на 15 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше