ВЛИЯЕТ ЛИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИНДЕКСАЦИИ УМЕНЬШЕНИЕ ПЕДаГОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности
С 1 сентября 2011 года у преподавателя уменьшилась педагогическая и концертмейстерская нагрузка.
Повлияет ли это на порядок проведения индексации его заработной платы?
(г. Кировоград)
При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).
Согласно п. 2 этого Порядка индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера, в том числе оплата труда наемных работников предприятий, учреждений, организаций в денежном выражении, которая включает оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.
Общий подход к определению базового месяца изложен в п. 5 Порядка № 1078, в котором указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан.
Поскольку в данном случае доход работника уменьшился за счет снижения педагогической и концертмейстерской нагрузки, то индексацию следует продолжать на индексы, определенные согласно Порядку № 1078.