Темы статей
Выбрать темы

О заполнении табеля учета использования рабочего времени

Редакция ББ
Письмо от 12.01.2012 г. № 9/4-10/9

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ

О ЗАПОЛНЕНИИ ТАБЕЛЯ УЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Письмо от 12.01.2012 г. № 9/4-10/9

 

Госстат Украины в рамках полномочий рассмотрел запрос о применении формы первичной учетной документации № П-5 и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 14 Закона Украины «О государственной статистике» органы государственной статистики утверждают статистическую методологию и отчетно-статистическую документацию, а также типовые формы первичной учетной документации, необходимые для проведения государственных статистических наблюдений

Типовые формы первичного учета, утвержденные приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда», используются с целью учета использования рабочего времени всех категорий работающих, для контроля за соблюдением установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени и других показателей, необходимых для составления форм государственных статистических наблюдений по труду.

В частности, типовая форма № П-5 «Табель учета использования рабочего времени» предоставляется как рекомендованная для применения и используется как формализированный набор показателей в составе первичного учета предприятия по использованию рабочего времени, необходимый для заполнения форм государственных статистических наблюдений по труду. На практике табель используется также для других целей, поэтому предприятие при необходимости имеет право применять и другую форму табеля, но при этом обязательным для респондентов является наличие первичного учета показателей по использованию рабочего времени, явок и неявок работников, которые определены формами государственных статистических наблюдений по труду.

Рабочие дни пребывания работника в служебных командировках могут определяться следующим образом: в первой строке указывается количество отработанных часов согласно режиму по основному месту работы, например 8, а по второй строке — условные обозначения пребывания в командировке «ВД».

Обозначение в табеле выходных (праздничных) дней, приходящихся на период служебной командировки, осуществляется согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, Положению о командировке, утвержденному на предприятии в соответствии с действующим законодательством, и порядку, установленному коллективным договором. При этом в составе общего количества отработанных за месяц дней/часов по графе «Отработано за месяц» отражаются только рабочие дни/часы, приходящиеся на период командировки.

Таким образом, учет времени пребывания работника в командировках для отражения в формах государственной статистической отчетности по труду осуществляется только в части, приходящейся на рабочие дни, т. е. без учета выходных и праздничных дней.

В то же время отмечаем, что вопрос учета и отражения в табеле дней выбытия и прибытия из командировки и одновременной работы не относится к полномочиям Государственной службы статистики Украины, поскольку связан с толкованием законодательства по труду.

 

Заместитель Председателя Н. Власенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше