Темы статей
Выбрать темы

О возмещении командировочных расходов

Редакция ББ
Письмо от 03.02.2012 г. № 31-07230-2-6/534

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ВОЗМЕЩЕНИИ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

Письмо от 03.02.2012 г. № 31-07230-2-6/534

 

Министерство финансов <…> рассмотрело письмо <…> о возмещении командированному работнику бюджетной сферы командировочных расходов и сообщает.

1. Согласно нормам Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция), предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в рамках предельных сумм расходов на наем жилого помещения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98, расходы командированным работникам на наем жилого помещения с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов (кроме расходов на алкогольные напитки, табачные изделия, суммы «чаевых», за исключением случаев, когда суммы таких «чаевых» включаются в счет согласно законам государства пребывания, а также плату за зрелищные мероприятия).

К категории «прочие расходы» относятся другие предоставленные гостиницей услуги во время проживания командированного работника, которые не вошли в перечень услуг вышеупомянутого пункта и могут быть возмещены согласно действующему законодательству Украины (не запрещенные к возмещению действующим законодательством Украины).

Поэтому в случае включения в счет за проживание в жилом помещении во время пребывания работника в служебной командировке в пределах Украины и за рубежом расходов на оплату стоимости пользования кондиционером, такие расходы (в рамках предельных сумм расходов на наем жилого помещения) подлежат возмещению командированному работнику.

2. Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98 «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» и Инструкцией предусмотрено, что командированным работникам возмещаются расходы на обязательное страхование и другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки.

3. Согласно разделу II Инструкции командированному в пределах Украины работнику возмещаются расходы на проезд городским транспортом общего пользования (кроме такси) согласно маршруту, согласованному руководителем, по месту командировки (согласно подтверждающим документам).

Согласно разделу III Инструкции командированному за границу работнику возмещаются расходы на проезд по месту командировки транспортом общего пользования (рейсовые автобусы, метро, троллейбусы, трамваи и тому подобное, кроме такси) при условии, что работнику не предоставлялись бесплатно средства передвижения.

В случае необходимости передвижения по территории государства командировки руководитель предприятия может определить командированному работнику вид транспорта, которым он может пользоваться. Если такое предложение не поступает, работник самостоятельно решает вопрос о выборе вида транспорта.

При этом отметим, что указанные выше командировочные расходы возмещаются только при наличии документов в оригинале, удостоверяющих стоимость этих расходов.

Подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и Налоговым кодексом Украины.

Следует также отметить, что согласно Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» форма и содержание подтверждающих документов устанавливаются Государственной налоговой службой Украины. В случае командировки за границу, подтверждающие документы, удостоверяющие сумму расходов, понесенных за рубежом в связи с такой командировкой, оформляются согласно законодательству соответствующего государства.

 

Министр В. Хорошковский

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше