Темы статей
Выбрать темы

Включение в педагогический стаж периода военной службы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВКЛЮЧЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ ПЕРИОДА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Включается ли в педагогический стаж учителя вечерней (сменной) школы для выплаты надбавки за выслугу лет период службы в рядах Советской армии (с 1985 г. по 1987 г.)?

До службы в армии такой работник закончил техникум и работал оператором ЭВМ. Таким образом, на период службы в армии он не учился в педагогическом институте и не работал учителем.

(г. Луганск)

 

Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII надбавка за выслугу лет является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим и научно-педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Надбавку за выслугу лет начисляют ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в таких размерах: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Условия выплаты надбавки за выслугу лет регулирует Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Пунктом 5 этого Порядка предусмотрено, что в стаж педагогической работы засчитывается время пребывания граждан Украины на военной службе (независимо от того, когда работник проходил военную службу).

Основным документом, подтверждающим пребывание граждан на военной службе, является военный билет.

При этом Порядком № 78 не установлено каких-либо ограничений или дополнительных условий, касающихся пребывания на военной службе.

В связи с этим служба в армии может быть зачислена в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет, независимо от того, предшествовала ей или нет педагогическая деятельность, а также независимо от места и времени прохождения военной службы, в частности в Советской армии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше