Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ОТРЕДАКТИРОВАНЫ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ЦЕНТРОВ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ

Минздрав приказом от 11.06.2013 г. № 499 внес изменения в Примерные штатные нормативы лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины, утвержденные приказом Минздрава от 30.11.2012 г. № 976.

Отныне руководители республиканских, областных, городских, на водном, железнодорожном и воздушном транспорте лабораторных центров будут иметь еще двух заместителей — по экономическим и техническим вопросам. Однако должность последнего будут вводить при наличии на соответствующей территории более 0,5 млн человек населения.

Двух заместителей получили и начальники городских, районных, межрайонных, горрайонных, линейных, бассейновых отделов (филиалов) лабораторных исследований. Если же в филиале работает 150 и более работников, его директор получат еще одного заместителя — по экономическим вопросам. А количество должностей административно-управленческого персонала таких филиалов будут устанавливать по нормативам республиканского, областных, городских, на водном, железнодорожном и воздушном транспорте лабораторных центров.

Госсанэпидслужба Украины отныне по предложениям руководителей лабораторных центров может, кроме численности штатных должностей, изменять и структуру таких центров в пределах общей численности штатных должностей этого лабораторного центра и пропорционально численности населения на соответствующей территории.

 

ВАСУ О ПОДСУДНОСТИ ДЕЛ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ ДЕЙСТВИЙ ТЕРОРГАНОВ ГОСКАЗНАЧЕЙСТВА

ВАСУ в письме от 11.07.2013 г. № 959/12/13-13 разъяснил вопрос определения предметной подсудности дел об обжаловании взыскателями действий территориальных органов Государственной казначейской службы Украины.

Как сообщается в письме, Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV, кроме органов Государственной исполнительной службы, определены другие органы, к полномочиям которых отнесено исполнение решений судов. В частности, ч. 2 ст. 3 этого Закона предусмотрено, что решения о взыскании средств с государственного и местных бюджетов или бюджетных учреждений исполняются органами Государственного казначейства Украины в порядке, установленном Кабмином.

Дела, касающиеся обжалования взыскателями действий территориальных органов Государственной казначейской службы Украины, совершенных при исполнении судебных решений, принятых местными общими административными судами, предметно подсудны административным судам.

 

ОБ УЧЕТЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РАСХОДАМ ПО БЮДЖЕТНОЙ ПРОГРАММЕ КПКРК 2501200 «СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ»

Минфин в письме от 05.05.2013 г. № 31-07310-21-10/17145 напомнил: согласно ч. 6 ст. 48 БКУ бюджетные обязательства по выплате субсидий, помощи, льгот по оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг и услуг связи (в части абонентной платы за пользование квартирным телефоном), компенсаций гражданам из бюджета, на которые согласно законам Украины имеют право соответствующие категории граждан, учитываются Государственной казначейской службой Украины независимо от определенных на эту цель бюджетных назначений.

В состав таких расходов входят расходы, осуществляемые по бюджетной программе КПКРК 2501200 «Социальная защита граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», по направлениям:

— выплаты работникам, высвобождаемым в связи с выводом из эксплуатации Чернобыльской АЭС (КЭКР 2730);

— доплаты за работу на радиоактивно загрязненных территориях, сохранение заработной платы при переводе на нижеоплачиваемую работу и в связи с отселением, выплаты повышенных стипендий и предоставление дополнительного отпуска гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2730);

— компенсация семьям с детьми, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2710);

— ежемесячная денежная помощь в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и компенсации за льготное обеспечение продуктами питания граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2710);

— компенсации за утраченное имущество и оплата расходов в связи с переездом на новое место проживания гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2710);

— компенсации за вред, причиненный здоровью, и помощь на оздоровление, в случае увольнения с работы граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2710);

— пособие по временной нетрудоспособности гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2710);

— выплаты компенсаций за путевку на оздоровление гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2710).

Обязательства по расходам на бесплатное питание детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2730), обслуживание банковских займов, предоставленных на льготных условиях до 1999 года гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2710), обеспечение путевками на оздоровления граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (КЭКР 2730), учитываются в пределах установленных на эти цели бюджетных назначений соответствующего года.

С целью обеспечения эффективности использования средств государственного бюджета, направляемых на выполнение программ социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, избежания остатков средств и кредиторской задолженности перед получателями социальных выплат (КЭКР 2700) в связи с задержкой финансирования почтовых расходов (КЭКР 2240), Минфин считает возможным, в виде исключения, расходы на оплату почтовых операций осуществлять за счет общего объема расходов бюджетной программы КПКРК 2501200.

Что касается учета бюджетных обязательств по судебным решениям относительно выплаты компенсаций и помощи гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, то в соответствии с бюджетным законодательством распорядители бюджетных средств могут регистрировать в органах Государственной казначейской службы бюджетные обязательства только при наличии соответствующих бюджетных назначений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше