Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как заполнить налоговый расчет по форме № 1ДФ, если нет ни паспорта, ни регистрационного номера

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2013/№ 28
Печать
Ответы на вопросы

КАК ЗАПОЛНИТЬ НАЛОГОВЫЙ РАСЧЕТ ПО ФОРМЕ № 1ДФ, ЕСЛИ НЕТ НИ ПАСПОРТА, НИ РЕГИСТРАЦИОННОГО НОМЕРА

 

Надежда ФИЛИППОВСКИХ, заместитель начальника отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц

 

Студентка колледжа, которой не исполнилось 16 лет, не хочет получать регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов по религиозным убеждениям. Как отражать доход студентки в виде стипендии в Налоговом расчете по форме № 1ДФ, если ни регистрационного номера, ни паспорта у нее нет?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п.п. «б» п. 176.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) налоговые агенты в случае начисления плательщикам налога в течение отчетного квартала сумм доходов (как облагаемых, так и не облагаемых налогом на доходы физических лиц) обязаны подавать в орган налоговой службы Налоговый расчет по форме № 1ДФ в течение 40 дней, следующих за последним днем отчетного квартала.

Порядок заполнения и подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ утвержден приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 (далее — Порядок № 1020). Согласно п.п. 3.1.13 Порядка № 1020 в графе 2 «Налоговый номер или серия и номер паспорта*» налоговый агент должен отразить регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика — физического лица, о котором предоставляется информация в Налоговом расчете. Если же физлицо из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщило об этом в соответствующий орган государственной налоговой службы и имеет соответствующую отметку в паспорте, то налоговый агент указывает в графе 2 серию и номер паспорта такого физлица.

Таким образом, в Налоговый расчет по форме № 1ДФ можно внести информацию только о физических лицах, которые:

— имеют регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов

или

— не имеют регистрационного номера, но в паспорте проставлена отметка о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Это обусловлено тем, что обычные физические лица учитываются в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налога (далее — Государственный реестр) по регистрационному номеру учетной карточки плательщика налога, а физические лица, которые отказались от получения такого номера из-за своих религиозных убеждений, учитываются в отдельном реестре Государственного реестра по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру паспорта гражданина Украины (раздел II Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов, утвержденного приказом Минфина от 06.11.2012 г. № 1147, далее — Положение № 1147).

В рассматриваемой ситуации физическое лицо не имеет паспорта гражданина Украины, поскольку такое лицо не достигло 16 лет. В Положении № 1147 предусматривается, что физическое лицо, не имеющее паспорта, может получить регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (предоставляется свидетельство о рождении). Однако возможность официально отказаться от получения регистрационного номера для таких лиц не предусмотрена, поскольку сделать это можно только при наличии паспорта гражданина Украины. Следовательно, данные о физическом лице, не имеющем ни регистрационного номера учетной карточки, ни паспорта гражданина Украины, не могут быть внесены в Государственный реестр. Соответственно и в Налоговый расчет по форме № 1ДФ внести информацию о таком физическом лице невозможно.

Вместе с тем налоговый агент должен в письменной форме проинформировать орган ГНСУ о сумме стипендии, которая была начислена и выплачена в отчетном квартале студентке, которая не имеет ни регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, ни отметки в паспорте. В письме следует указать причины, по которым доход студентки не был отражен в Налоговом расчете по форме № 1ДФ (отсутствие паспорта в связи с несовершеннолетием и отказ получать регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов из-за своих религиозных убеждений).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц