Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Об уплате сбора за специальное использование воды

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2013/№ 28
Печать
Ответы на вопросы

ОБ УПЛАТЕ СБОРА ЗА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ

 

Как исчисляется сбор за специальное использование воды, если бюджетным учреждением, имеющим договор на поставку воды с водопользователем — поставщиком воды, предоставляются собственные помещения (не оборудованные отдельными счетчиками воды) в аренду другим субъектам хозяйствования (небюджетным учреждениям), которые не имеют отдельно заключенных договоров с водопользователями — поставщиками воды и осуществляют использование воды: одни арендаторы — только для санитарно-гигиенических, а другие — для производственных нужд?

 

В соответствии с п. 323.1 ст. 323 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755 (далее — НКУ) плательщиками сбора за специальное использование воды являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных либо других водопользователей (вторичные водопользователи), и используют воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Пунктом 323.2 ст. 323 НКУ определено, что не являются плательщиками сбора водопользователи, которые используют воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на этой территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога.

Для целей разд. XVI «Сбор за специальное использование воды» НКУ под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Если водопользователи, полностью содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, сбор исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения (п. 326.13 ст. 326 НКУ).

За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком (п. 326.2 ст. 326 НКУ).

Учитывая приведенное выше, бюджетное учреждение (арендодатель), которое имеет договор на поставку воды с водопользователем — поставщиком воды и не использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, при предоставлении собственных помещений (в том числе не оборудованных отдельными счетчиками воды), в аренду другим субъектам хозяйствования (небюджетным учреждениям), которые не имеют отдельно заключенных договоров на поставку воды с водопользователями — поставщиками воды и осуществляют использование воды: одни арендаторы — только для санитарно-гигиенических, а другие — для производственных нужд, исчисляет и уплачивает сбор за специальное использование воды, исходя из всего объема использованной арендаторами воды (как для собственных питьевых, санитарно-гигиенических, так и для производственных нужд), с учетом объема потерь воды в их системах снабжения. Расчеты объемов использованной воды при отсутствии измерительных приборов осуществляются в соответствии с п. 326.10 ст. 326 НКУ.

Бюджетное учреждение, которое имеет договор на поставку воды и использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, при предоставлении собственных помещений (в том числе не оборудованных отдельными счетчиками воды) в аренду другим субъектам хозяйствования (небюджетным учреждениям), которые не имеют отдельно заключенных договоров на поставку воды с водопользователями — поставщиками воды и используют воду: одни арендаторы — только для санитарно-гигиенических нужд, а другие — в том числе и для производственных нужд, то арендодатель (бюджетное учреждение) исчисляет и уплачивает сбор за специальное использование воды, исходя из всего объема использованной воды (как для собственных питьевых, санитарно-гигиенических, производственных нужд, так и для нужд арендаторов помещений), с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sts.gov.ua

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц