(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 28
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/19
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2014/№ 29

Об отражении в отчетности среднего заработка мобилизованных работников

Письмо от 16.07.2014 г. № 18834/05-10 (извлечение)

<…>

В соответствии с частью третьей статьи 119 Кодекса законов о труде Украины (с изменениями) за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчиненности и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка проводится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование не начисляется на выплаты, компенсируемые из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая вышеуказанное, лицо одновременно состоит в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями и организациями, а также находится на учете в воинской части.

Итак, в отчете о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов, утвержденном приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 454 (далее — Порядок № 454), суммы средней заработной платы и календарные дни пребывания в трудовых отношениях лиц, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, указываются с учетом следующего.

В таблице 5 приложения 4 к Порядку № 454 дата мобилизации не указывается.

В таблице 6 приложения 4 к Порядку № 454 информацию о лице отражают с обязательным указанием реквизитов:

— 11 «Месяц и год, за который проведено начисление»;

— 15 «Количество календарных дней пребывания в трудовых/ГП отношениях в течение отчетного месяца»;

— 17 «Общая сумма начисленной заработной платы/дохода (всего с начала отчетного месяца)».

Реквизиты 18 и 19 не заполняются.

Пример заполнения таблицы 6 приложения 4 к Порядку № 454

 

Директор Департамента персонифицированного учета,
 информационных систем и сетей
 А. Николаев

 

Приложение

Пример

Вопрос.

Лицо работает на предприятии. 18 апреля 2014 года его призвали по мобилизации.

Бухгалтер начислил лицу в апреле среднюю заработную плату в сумме 1480 грн. Сегодня в соответствии с Законом Украины от 20.05.2014 г. № 1275-VII бухгалтер хочет вернуть излишне начисленные суммы ЕСВ за период мобилизации (апрель и май) и отразить суммы средней заработной платы за текущий период без удержания ЕСВ. Как это отразить в отчете?

Ответ.

В текущем отчете лицо отражаем тремя строками. В первой отражаем текущий период с указанием количества календарных дней пребывания в трудовых отношениях (они не перерываются в соответствии с Законом Украины от 27.03.2014 г. № 1169-VII) и суммы средней заработной платы в реквизите 17.

Во второй и третьей строках отражают лицо с кодом типа начисления — 3 (излишне начисленные суммы ЕСВ в соответствии с Законом Украины от 20.05.2014 г. № 1275-VII) начиная со дня мобилизации.

Кроме того, в таблице 1 суммы средней заработной платы за текущий период должны быть включены в строки 1 и 1.1. Суммы излишне начисленного ЕСВ за прошлые периоды отражаем в строке 7, а именно, заполняем строки 7.1.1 и 7.1.2 с указанием содержания ошибки: Закон Украины от 20.05.2014 г. № 1275-VII.

 

таб. 6

мобилизованные работники, заработок, отчетность добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье