Об отражении в ф. № 1ДФ зарплаты мобилизованного лица

В избранном В избранное
Печать
Министерство доходов и сборов Украины
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 29
С каким признаком дохода отражается в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ средняя заработная плата, начисленная работодателем физическому лицу за время пребывания на военной службе во время частичной мобилизации?

Согласно ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если согласно действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной (невоенной) службе», предоставляются гарантии и льготы в соответствии с данными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII, с изменениями и дополнениями, за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчиненности и форм собственности.

Согласно п.п. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), заработная плата для целей разд. IV НКУ — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

В соответствии со Справочником признаков доходов, приведенным в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом Миндоходов Украины от 21.01.2014 г. № 49, доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта) (п.п. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 НКУ), указываются с признаком дохода «101».

Учитывая изложенное, средняя заработная плата, начисленная работодателем физическому лицу за время пребывания на военной службе во время частичной мобилизации, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком «101».

Теги 1ДФ
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить