Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Категория «должностные лица» в трудовом законодательстве

Государственная инспекция Украины по вопросам труда
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 31
Печать
Разъяснение от 24.07.2014 г.

Какие категории работников можно отнести к категории «должностные лица» в понимании пункта 5 статьи 41 Кодекса законов о труде Украины? Распространяются ли на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций социальные гарантии, предусмотренные законодательством? Какой трудовой договор (срочный или бессрочный) может быть расторгнут в порядке пункта 5 статьи 41 КЗоТ Украины?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов» от 13.05.2014 г. № 1255-VII часть первая статьи 41 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) дополнена пунктом 5, в соответствии с которым дополнительным основанием расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с отдельными категориями работников при определенных условиях является прекращение полномочий должностных лиц.

В соответствии со статьей 4 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) законодательство о труде состоит из Кодекса законов о труде Украины и других актов законодательства Украины, принятых в соответствии с ним.

В законодательстве о труде определение понятия «должностное лицо» отсутствует.

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «О государственной службе» должностными лицами считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

В статье 2 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» (далее — Закон) указано, что должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия по осуществлению организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета.

Законом Украины от 11.07.95 г. № 282/95-ВР в Кодексе Украины об административных правонарушениях слова «служебное лицо» заменено словами «должностное лицо». Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятия «должностное лицо» и «служебное лицо» являются синонимичными.

В примечании к статье 364 Уголовного кодекса Украины определено, что служебными лицами являются лица, которые постоянно, временно или по специальным полномочиям осуществляют функции представителей власти или местного самоуправления, а также занимают постоянно или временно в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, в учреждениях или организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, или выполняют такие функции по специальным полномочиям, которым лицо наделяется полномочным органом государственной власти, органом местного самоуправления, центральным органом государственного управления со специальным статусом, полномочным органом либо полномочным лицом предприятия, учреждения, организации.

Служебное лицо наделено определенным объемом полномочий и в их пределах имеет право совершать действия, которые порождают, изменяют или прекращают конкретные правоотношения (например, право приема и увольнения работников, применения дисциплинарных или административных взысканий и т. п.).

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 26.04.2002 г. № 5 организационно-распорядительными обязанностями (наличие которых является характерным для понятия «должностное лицо») являются обязанности по осуществлению руководства отраслью промышленности, трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности. Такие функции выполняют, в частности, руководители министерств, других центральных органов исполнительной власти, государственных, коллективных или частных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (начальники цехов, заведующие отделами, лабораториями, кафедрами), их заместители, лица, руководящие участками работ (мастера, прорабы, бригадиры и т. п.).

Перечень должностных лиц, с которыми может быть прекращен трудовой договор на основании пункта 5 статьи 41 КЗоТ Украины, и ограничения по применению увольнения работника на основании пункта 5 статьи 41 КЗоТ Украины в зависимости от вида трудового договора (срочный или бессрочный) законодательством не предусмотрены.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случаях, предусмотренных статьей 40 КЗоТ Украины, а с отдельными категориями работников — в случаях, определенных статьей 41 КЗоТ Украины.

Должностными лицами общества признаются председатель и члены исполнительного органа, председатель ревизионной комиссии (ревизор), а в случае создания совета общества (наблюдательного совета) — председатель и члены этого совета. Ограничения по совмещению одним лицом указанных должностей устанавливаются законом.

В соответствии с частью третьей статьи 99 Гражданского кодекса Украины полномочия члена исполнительного органа общества могут быть в любое время прекращены или он может быть временно отстранен от выполнения своих полномочий.

В случае прекращения трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части первой статьи 41 КЗоТ Украины, статьей 44 КЗоТ Украины предусмотрена выплата выходного пособия в размере не меньше шестимесячного среднего заработка.

На работников, избранных в профсоюзные органы, распространяются гарантии, предусмотренные главой XVI КЗоТ Украины и Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах, и гарантиях деятельности». Увольнение указанной категории работников согласно пункту 5 статьи 41 КЗоТ Украины происходит в порядке, определенном статьей 252 КЗоТ Украины, а именно: увольнение членов выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации (в том числе структурных подразделений), его руководителей, профсоюзного представителя (там, где не избирается выборный орган профессионального союза), кроме случаев соблюдения общего порядка, допускается при наличии предварительного согласия выборного органа, членами которого они являются, а также высшего выборного органа этого профессионального союза (объединения профессиональных союзов).

Увольнение по инициативе собственника или уполномоченного им органа работников, которые избирались в состав профсоюзных органов предприятия, учреждения, организации, не допускается в течение года после окончания срока, на который избирался этот состав (кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в связи с состоянием здоровья, которое препятствует продолжению данной работы, или совершения работником действий, за которые законом предусмотрена возможность увольнения с работы или службы). Такая гарантия не предоставляется работникам в случае досрочного прекращения полномочий в этих органах в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей или по собственному желанию, за исключением случаев, если это связано с состоянием здоровья.

Согласно статье 184 КЗоТ Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора. Исходя из вышеизложенного, увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя согласно пункту 5 статьи 41 КЗоТ Украины не допускается.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше