Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Каковы требования к специалисту, на которого возложены обязанности ведения бухучета

Крот Юлия
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 31
Печать
Штатным расписанием дошкольного учебного заведения, находящегося в коммунальной собственности поселкового совета, предусмотрена должность бухгалтера. На такого бухгалтера возложено ведение всей бухгалтерской работы. В связи с этим возникли такие вопросы: 1. Какие профессионально-квалификационные требования выдвигают к претендентам на эту должность? 2. Обязательно ли согласовывать назначение на такую должность с органом Госказначейской службы? 3. Нужно ли разрабатывать и утверждать положение о бухгалтерской службе, если весь объем учетной работы выполняет один человек?

Задачи и функциональные обязанности бухгалтерской службы бюджетного учреждения, полномочия ее руководителя — главного бухгалтера и требования к его профессионально-квалификационному уровню определены Типовым положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденным постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59 (далее — Типовое положение № 59). В частности, бухгалтерская служба является самостоятельным структурным подразделением бюджетного учреждения. Вид такого подразделения зависит в первую очередь от объема, характера и сложности бухгалтерской работы. Поэтому это может быть департамент, управление, отдел, сектор или должность специалиста, на которого возложено исполнение обязанностей бухгалтерской службы (п. 2 Типового положения № 59).

Важно! В случае, когда в учреждении не создается бухгалтерская служба, требования к главному бухгалтеру бюджетного учреждения, установленные Типовым положением № 59, распространяются на специалиста, на которого возложены обязанности бухгалтерии (п. 2 Типового положения № 59).

Таким образом, лицо, претендующее на должность специалиста, на которого возлагаются обязанности бухгалтерской службы учреждения, в котором не создана такая служба, должно иметь высшее образование соответствующего профессионального направления по образовательно-квалификационному уровню магистра или специалиста и стаж работы по специальности не менее трех лет или бакалавра, младшего специалиста и стаж работы не менее пяти лет. Такие требования установлены п.п. 3 п. 11 Типового положения № 59.

Согласование назначения на должность и освобождения от должности главного бухгалтера (специалиста, на которого возлагается исполнение обязанностей бухгалтерской службы) осуществляют согласно Порядку согласования назначения на должность и освобождения от должности главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденному приказом Минфина от 21.02.2011 г. № 214 (далее — Порядок № 214). Именно на этот момент обращала внимание Госказначейская служба в письме от 17.05.2012 г. № 17-09/1219-6970.

Таким образом, в случае, если ваше учреждение является распорядителем средств местного бюджета низшего уровня, для согласования кандидатуры на должность главного бухгалтера руководитель учреждения должен направить представление о согласовании назначения на должность главного бухгалтера в течение месяца со дня возникновения вакансии в местный орган Госказначейской службы. Однако сначала эту кандидатуру следует согласовать с руководителем и главным бухгалтером вышестоящего учреждения (п. 4 Порядка № 214).

Заключение о согласовании (отказе в согласовании) кандидатуры для назначения на должность главного бухгалтера Госказначейская служба направляет в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего представления от руководителя учреждения (п. 9 Типового положения № 59).

Теперь что касается разработки и утверждения положения о бухгалтерской службе: если бухгалтерский учет ведет один человек, то п. 2 Типового положения № 59 предусмотрено составление в данном случае должностной инструкции специалиста, на которого возложены обязанности бухгалтерии. Такую инструкцию обязательно должен утвердить руководитель учреждения.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше