Зарплата учащихся ПТУЗ облагается военным сбором

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2014/№ 45
Является ли объектом обложения военным сбором сумма заработной платы учащихся (слушателей) профессионально-технических учебных заведений, трудоустроенных во время прохождения производственной практики?

В соответствии со ст. 29 Закона Украины от 10 февраля 1998 года № 103/98-ВР «О профессионально-техническом образовании» (далее — Закон) предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности предоставляют учащимся, слушателям профессионально-технических учебных заведений рабочие места или учебно-­производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики согласно заключенным с профессионально-­техническими учебными заведениями договорам об учебно-производственной практике. Типовой договор об учебно-производственной практике и порядок предоставления рабочих мест определяются Кабинетом Министров Украины.

Согласно п. 9 постановления Кабинета Министров Украины от 7 июня 1999 года № 992 «Об утверждении Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики» (далее — Порядок) перед началом производственного обучения и производственной практики руководитель предприятия издает приказ о персональном распределении учащихся, слушателей профессионально-технического учебного заведения на рабочие места либо учебно-производственные участки производственных подразделений или создает ученические самостоятельные учебно-производственные подразделения и определяет в соответствии с содержанием рабочих учебных программ виды работ, а также назначает из числа инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих предприятия ответственных при проведении производственного обучения и производственной практики, обеспечении условий и безопасности труда на уровне нормативных требований, устанавливает системы оплаты труда учащихся, слушателей за фактически выполненный объем работ согласно установленным нормам труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности) и заключенным с профессионально-техническими учебными заведениями договорам об учебно-производственной практике.

Вместе с тем п. 7 Порядка определено, что учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений на время производственного обучения и производственной практики в состав (список) и штатное расписание работников предприятия не включаются.

В то же время ст. 24 Кодекса законов о труде Украины от 10 декабря 1971 года № 322-VIII определено, что заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не были изданы, но работник фактически был допущен к работе.

Пленум Верховного Суда Украины в п. 7 постановления от 6 ноября 1992 года № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» разъяснил, что фактический допуск к работе считается заключением трудового договора независимого от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен, если работа проводилась по распоряжению или с согласия работодателя.

Кроме того, ст. 38 Закона установлено, что время обучения в профессионально-техническом учебном заведении зачисляется в трудовой стаж учащегося, слушателя, в том числе в непрерывный, и в стаж работы по специальности, что дает право на льготы, установленные для соответствующей категории работников, если перерыв между днем окончания обучения и днем зачисления на работу по приобретенной профессии не превышает три месяца.

При этом следует отметить, что профессионально-техническое образование может включать естественно-­математическую, гуманитарную, физическую, общетехническую, профессионально-теоретическую и профессионально-практическую подготовку (ст. 25 Закона).

Согласно п. 1 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

Для студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов, которые раньше не работали и в связи с этим не имели трудовых книжек, сведения о работе в студенческих лагерях, на производственной практике, а также о выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать (п. 2.18 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58).

В соответствии с п. 17 Порядка за фактически выполненный объем работ учащимися, слушателями за период производственного обучения и производственной практики в соответствии с производственными заданиями, предприятие начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.

Начисленные учащимся, слушателям средства переводятся для выплаты на счет профессионально-технического учебного заведения или выплачиваются им непосредственно предприятием не позже пяти дней после выплаты заработной платы работникам предприятия.

В соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), объектом обложения военным сбором являются, в частности, доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями.

Подпунктом 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ определено, что начисление сбора осуществляется в порядке, установленном ст. 168 разд. IV НКУ для налога на доходы физических лиц.

Таким образом, сумма начисленной заработной платы учащимся (слушателям) профессионально-технических учебных заведений за фактически выполненный объем работ в период производственной практики является объектом обложения военным сбором.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить