(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июль , 2014/№ 28

Об учете объектов права интеллектуальной собственности

Письмо от 07.05.2014 г. № 17-04/441-10983

На <…> обращение <…> Государственная казначейская служба Украины в рамках компетенции сообщает.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете бюджетных учреждений информации об основных средствах, других необоротных материальных активах, нематериальных активах и незавершенном капитальном строительстве определены Положением по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений (далее — Положение), утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 26.06.2013 г. № 611, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18.07.2013 г. под № 1214/23746 (далее — приказ № 611).

Нематериальные активы для взятия на учет должны быть законченными и удостоверенными соответствующими документами (патентом, сертификатом, лицензией и т. п.) в порядке, установленном законодательством (пункт 4.3 Положения).

На учет в составе нематериальных активов берутся приобретенные права на владение, пользование и распоряжение объектом нематериальных активов после отчуждения их (прав) от прежних собственников и определения его стоимости (пункт 4.4 Положения).

Приобретенный объект авторского права на условиях пользования им, без передачи прав на владение или распоряжение, не учитывается в составе нематериальных активов. Расходы, связанные с приобретением (созданием) таких объектов, признаются расходами того отчетного периода, в течение которого они были осуществлены, без признания таких расходов в будущем нематериальным активом (пункт 4.5 Положения).

Пунктом 8.8 Положения определено, что нормы начисления износа и сроки полезного использования объектов нематериальных активов определяются исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством. На нематериальные активы, срок полезного использования которых не определен, износ не начисляется.

Статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций.

Отражение в бухгалтерском учете операций с активами, капиталом и обязательствами бюджетными учреждениями осуществляется согласно требованиям Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами бюджетных учреждений (приложение 2 к Плану счетов, утвержденному приказом № 611).

Авторское право и смежные с ним права учреждения (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), исполнения, фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания и т. п.) в соответствии с Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (приложение 1 к Плану счетов, утвержденному приказом № 611) учитываются на субсчете 121 «Авторские и смежные с ними права».

Согласно подпункту 12 подпункта 2.2.4 пункта 2.2 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.03.2012 г. под № 456/20769 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 21.06.2012 г. № 754) (далее — Инструкция № 333), оплата услуг по техническому обслуживанию оборудования и администрированию программного обеспечения: установление (инсталляция) программного обеспечения (программных продуктов, информационных систем и комплексов, баз данных, web-страниц/сайтов/порталов), последующее пользование, их сопровождение и обслуживание (в том числе обучение пользователей) осуществляется по коду экономической классификации расходов 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Оплата услуг по созданию программного обеспечения (программных продуктов, информационных систем и комплексов, баз данных, web-страниц/сайтов/порталов) при условии передачи имущественных прав собственности заказчику проводится по КЭКР 3160 «Приобретение земли и нематериальных активов» (подпункт 7 подпункта 3.1.6 пункта 3.1 Инструкции № 333).

 

Первый заместитель Председателя А. Даневич

Комментарий редакции

Если программное обеспечение является нематериальным активом, как его учитывать: позиция Госказначейской службы

Вопросы по учету программного обеспечения (компьютерные программы, базы данных, веб-сайты, веб-порталы и т. п.) постоянно возникают у бюджетных учреждений. Ведь такие учреждения являются обычными потребителями и пользователями электронной информации. Учитывая это, Госказначейская служба в комментируемом письме подробно рассмотрела основные правила учета объектов права интеллектуальной собственности, разновидностью которых являются компьютерные программы.

Следовательно, в состав нематериальных активов учреждения зачисляют приобретенные права на владение, пользование и распоряжение объектом нематериальных активов после отчуждения их (прав) от прежних собственников и определения его стоимости. Для взятия на учет такие активы должны быть законченными и удостоверенными соответствующими документами (патентом, сертификатом, лицензией и т. п.). Учет таких объектов учреждения осуществляют согласно Положению по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденному приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611.

Расходы на приобретение (создание) программного обеспечения, на которое учреждения получают исключительные права на владение, пользование и распоряжение (программных продуктов, информационных систем и комплексов, баз данных, web-страниц/сайтов/порталов), они осуществляют по КЭКР 3160 «Приобретение земли и нематериальных активов». Но если программное обеспечение предусмотрено при покупке компьютерной техники и его стоимость включена в стоимость компьютерной техники, то оплату проводят по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

Что касается объектов авторского права, приобретенных на условиях пользования ими, без передачи прав на их владение или распоряжение, то они не учитывается в составе нематериальных активов. Расходы, связанные с приобретением (созданием) таких объектов, признаются расходами того отчетного периода, в течение которого они были осуществлены, без признания таких расходов в будущем нематериальным активом.

Расходы на приобретение программного обес­печения, на которое имущественные права не передаются учреждению, при этом имущественные и авторские права на объект интеллектуальной собственности на указанное программное обес­печение остаются у разработчика (поставщика), а заказчику предоставляется право пользования этим программным обеспечением без права передачи самого программного обеспечения и/или полномочий на его пользование третьим лицам, осуществляют по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Также по КЭКР 2240 учреждения осуществляют оплату:

— услуг по техническому обслуживанию оборудования и администрированию программного обеспечения;

— установления (инсталляции) программного обеспечения (программных продуктов, информационных систем и комплексов, баз данных, веб-страниц/сайтов/порталов), дальнейшего пользования, их сопровождения и обслуживания (в том числе обучения пользователей).

Кстати, о порядке и условиях передачи и использования прав на научно-техническую продукцию (разновидностью которой является программное обеспечение) Госказначейская служба рассказала в письме от 24.10.2013 г. № 17-08/206-26318 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 9). Советуем внимательно ознакомиться с комментарием к этому письму. В частности, в нем мы напоминали о нормативно-правовых актах, которыми необходимо руководствоваться учреждениям при осуществлении операций с объектами авторского права и приводили числовые примеры. А тому, кого интересуют особенности учета расходов на приобретение (создание) и обслуживание компьютерных программ, а также порядок их инвентаризации, советуем ознакомиться с материалом специалиста Госфининспекции «Учет программного обеспечения в бюджетных учреждениях» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 45).

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

Бухучет, Нематериальные активы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
12/12
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье