Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Добыча подземных вод: какие ресурсные платежи нужно уплачивать

Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 34
Печать
Какие ресурсные платежи нужно уплачивать субъекту хозяйствования при добыче подземных вод (пресной или минеральной)?

В соответствии с п.п. 263.1.1 п. 263.1 ст. 263 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее — специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр с целью осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе при геологическом изучении (или геологическом изучении с последующей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов (участков) недр.

Плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются земле­владельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (п.п. 263.1.5 п. 263.1 ст. 263 НКУ).

Ставка платы за пользование недрами для добычи подземных вод определена в п.п. 263.9.1 п. 263.9 ст. 263 НКУ.

Плательщиками сбора за специальное использование воды являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства (п. 323.1 ст. 323 НКУ).

Вместе с этим не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в рамках их жилого фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога (п. 323.2 ст. 323 НКУ).

Ставки сбора за специальное использование подземных вод (в том числе входящих в состав напитков) определены ст. 325 НКУ.

Таким образом, субъект хозяйствования, осуществляющий добычу подземных вод (пресные или минеральные), является плательщиком платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и сбора за специальное использование воды.

Вместе с этим, если вода используется субъектом хозяйствования исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, то субъект хозяйствования не уплачивает сбор за специальное использование воды.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц