Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Добыча подземных вод не превышает 300 м3 в сутки: нужно ли платить за пользование недрами

Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 34
Печать
Являются ли плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых субъекты хозяйствования, добывающие подземные воды, если производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 м3 в сутки?

В соответствии с п.п. 263.1.1 п. 263.1 ст. 263 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее — специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр с целью осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе при геологическом изучении (или геологическом изучении с последующей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектах (участках) недр.

Плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются земле­владельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (п.п. 263.1.5 п. 263.1 ст. 263 НКУ).

Объектом налогообложения платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по каждому предоставленному в пользование участку недр, который определен в соответствующем специальном разрешении, является объем товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья), которое является результатом хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых в налоговом (отчетном) периоде, приведенной в соответствие со стандартом, установленным отраслевым законодательством (п.п. 263.2.1 п. 263.2 ст. 263 НКУ).

К объекту налогообложения платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых не относятся не включенные в государственный баланс запасов полезных ископаемых полезные ископаемые местного значения и торф, добытые землевладельцами и землепользователями для собственного потребления, если их использование не предусматривает получение экономической выгоды с передачей или без передачи права собственности на них, общей глубиной разработки до двух метров, и пресные подземные воды до 20 метров (п.п. «а» п.п. 263.2.3 п. 263.2 ст. 263 НКУ).

В то же время ст. 23 Кодекса Украины о недрах от 27.07.94 г. № 132/94-ВР определено, что землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров, подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых нужд, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасуемой питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения, при условии, что производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 кубических метров в сутки, и использовать недра для хозяйственных и бытовых нужд.

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу подземных вод (независимо от продуктивности водозаборов подземных вод) для получения экономической выгоды от их использования, являются плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по местонахождению участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, за исключением тех субъектов хозяйствования, которые добывают пресные подземные воды общей глубиной разработки до 20 метров, использование которых не предусматривает получения экономической выгоды.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц