Как рассчитать плату за пользование недрами

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 34
Как субъекту хозяйствования исчислить налоговые обязательства по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, в том числе подземных вод, с 01.04.2014 г.?

Законом Украины от 27 марта 2014 года № 1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» (далее — Закон № 1166), вступившим в силу с 01.04.2014 г., внесены изменения в Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), в частности, изменены ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

Для субъектов хозяйствования ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых установлены в процентах (относительных значениях) от стоимости товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья) для всех групп полезных ископаемых, в том числе подземных вод, в размерах, определенных п.п. 263.9.1 п. 263.9 ст. 263 НКУ.

Налоговые обязательства по плате за пользование недрами для соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья), в том числе подземных вод, в пределах одного участка недр за налоговый (отчетный) период исчисляются по формуле, определенной в п. 263.7 ст. 263 НКУ:

Пзн = Vф х Вкк х Свнз х Кпп,

где Vф — объем (количество) соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья) в налоговом (отчетном) периоде (в единицах массы или объема);

Вкк — стоимость единицы соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья), исчисленная согласно п. 263.6 ст. 263 НКУ;

Свнз — величина ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (в процентах), установленная в п. 263.9 ст. 263 НКУ;

Кпп — корректирующий коэффициент, установленный в п. 263.10 ст. 263 НКУ.

При этом в случае добычи подземных вод вышеуказанный корректирующий коэффициент может быть применен на основании справки, выданной Государственной службой геологии и недр Украины.

Объем (количество) соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья), в том числе подземных вод, определяется плательщиком платы в порядке, установленном п. 263.8 ст. 263 НКУ, в частности в журнале учета добытых полезных ископаемых, самостоятельно в соответствии с требованиями утвержденных плательщиком схем движения добытого полезного ископаемого (минерального сырья) на производственных участках и местах хранения с учетом состава исходного сырья, условий конкретного производства, особенностей технологического процесса и требований к конечной продукции и нормативных актов, регламентирующих требования к соответствующему виду товарной продукции горнодобывающих предприятий по определению качества сырья и конечного продукта, определению содержимого основного и сопутствующего полезного ископаемого в лабораториях, аттестованных согласно правилам уполномочивания и аттестации в государственной метрологической системе.

Стоимость соответствующего вида добытого в налоговом (отчетном) периоде полезного ископаемого (минерального сырья), в том числе подземных вод, согласно п.п. 263.6.1 п. 263.6 ст. 263 НКУ исчисляется плательщиком для каждого участка недр на базовых условиях поставки (склад готовой продукции горнодобывающего предприятия) по большей из таких ее величин:

по фактическим ценам реализации соответствующего вида товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья);

по расчетной стоимости соответствующего вида товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья), кроме углеводородного сырья.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить