Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Истек срок действия разрешения: подавать ли расчет по плате за пользование недрами

Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 34
В избранном В избранное
Печать
Прекращается ли подача налогового расчета по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в случае окончания срока действия разрешения, на основании которого осуществлялась добыча полезных ископаемых (в том числе добыча подземной воды)?

Согласно п.п. 263.1.1 п. 263.1 ст. 263 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее — специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр с целью осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе во время геологического изучения (или геологического изучения с последующей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов (участков) недр.

Плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются земле­владельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (п.п. 263.1.5 п. 263.1 ст. 263 НКУ).

В соответствии с п.п. 263.11.1 п. 263.11 ст. 263 НКУ плательщик платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и уполномоченное лицо, определенное в соответствии с п.п. 263.1.4 п. 263.1 ст. 263 НКУ, до окончания предельного срока подачи налоговых расчетов, определенного разд. II НКУ, и по форме, установленной в соответствии со ст. 46 НКУ, подают за налоговый (отчетный) период, равный календарному кварталу, а при добыче углеводородного сырья — равный календарному месяцу, налоговые расчеты по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в контролирующий орган:

по местонахождению участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, в случае размещения такого участка недр в пределах территории Украины;

по месту учета плательщика в случае размещения участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, в пределах континентального шельфа и/или исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Налоговые расчеты по плате за пользование нед­рами для добычи полезных ископаемых подаются плательщиком, начиная с календарного квартала, а при добыче углеводородного сырья — с календарного месяца, следующего за кварталом/месяцем, в котором такой плательщик получил специальное разрешение (п.п. 263.11.3 п. 263.11 ст. 263 НКУ).

В то же время п. 49.2 ст. 49 НКУ предусмотрено, что плательщик налогов обязан за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с НКУ, независимо от того, осуществлял ли такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Плательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и не­основному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно порядку учета плательщиков налогов (п. 63.3 ст. 63 НКУ).

В соответствии с п. 8.5 разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 г. № 462 «О внесении изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов»), в случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменении типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, плательщик налогов подает в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, в отношении которого состоялись изменения. В уведомлении рядом с измененным реквизитом указывается в скобках его предыдущее значение.

Таким образом, субъект хозяйствования, у которого истек срок действия специального разрешения на пользование недрами или разрешения на специальное использование воды, не имеет права осуществлять добычу полезных ископаемых, в том числе подземных вод, и не подает налоговый расчет по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за отчетный период, в котором уже не действует специальное разрешение, на основании которого осуществлялась добыча полезных ископаемых, в том числе подземной воды, но обязан подать уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об изменении состояния объекта налогообложения (участка/участков недр, скважины/скважин) в контролирующий орган по основному месту учета.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц