Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

ВНИМАНИЕ! Минсоцполитики разъяснило, как устанавливать новые оклады согласно постановлению КМУ № 1013

Минсоцполитики в письме от 16.12.2015 г. № 19113/0/14-15/13 предоставило разъяснение по поводу применения постановления КМУ от 09.12.2015 г. № 1013. Приводим полное содержание этого письма.

«В связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2015 года № 1013 «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» (далее — постановление) и применением отдельных его норм, Министерство социальной политики сообщает следующее.

С целью упорядочения структуры заработной платы, включения в должностные оклады работников бюджетной сферы, органов государственной власти сумм индексации, накапливавшейся в течение последних лет, и внесения изменений в порядок проведения индексации денежных доходов, указанным постановлением установлено, в частности, что с 1 декабря 2015 года должностные оклады работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы устанавливаются в размерах, предусмотренных пунктом 1 этого постановления, рассчитанных исходя из тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда по ЕТС — 1113 гривень (повышенной на 10 процентов).

Также постановлением установлено, что в пределах расходов на оплату труда, утвержденных в сметах органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры и других органов, за счет выплат, связанных с индексацией, надбавок, доплат, премий, повышаются на 25 процентов должностные оклады руководящих работников, специалистов и служащих указанных органов, поскольку должностные оклады работников этих органов не повышались с 2008 года.

При этом повышению на 25 процентов подлежат должностные оклады, установленные в штатных расписаниях, в размерах согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 482 «Некоторые вопросы оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, финансируемых из бюджета», которым установлено, что в случае, когда размер должностного оклада работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, финансируемых из бюджета, ниже определенного законом размера минимальной заработной платы, должностной оклад устанавливается на уровне соответствующего размера минимальной заработной платы.

Постановлением предусмотрено, что министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, председателям областных государственных администраций, Киевской городской государственной администрации и других государственных органов в пределах предусмотренных средств государственного бюджета, местных бюджетов и собственных средств принять меры для повышения с 1 декабря 2015 года размеров должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы), пересмотра размеров надбавок, доплат, премий, направив на указанные цели все выплаты, связанные с индексацией, сложившейся в декабре 2015 года, с тем, чтобы повышение всех составляющих заработной платы в суммарном выражении для каждого работника в декабре 2015 года превысило величину индексации, которая должна была быть выплачена ему в декабре 2015 года.

Обращаем внимание, что согласно пункту 4 постановления руководители учреждений, заведений, организаций отдельных отраслей бюджетной сферы и органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры и других органов должны обеспечить внесение изменений в штатное расписание учреждений, заведений и организаций, соответствующих органов с учетом новых размеров должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы) с 1 декабря 2015 года.

С целью своевременного обеспечения начисления работникам надлежащих за декабрь этого года выплат изменения в штатные расписания должны быть внесены независимо от внесения изменений министерствами и другими центральными органами исполнительной власти в собственные нормативно-правовые акты по этому вопросу.»

Правительство приказало уменьшить количество больничных коек в стационарах

Кабмин постановлением от 25.11.2015 г. № 1024 приказал сократить предельный норматив обеспечения населения больничными койками в стационаре заведений здравоохранения. Отныне на каждые 10 тыс. населения установлен предельный норматив в 60 коек. Соответственно, именно такой норматив будут учитывать при исчислении расходов на финансирование заведения здравоохранения.

Напомним, что раньше действовал предельный норматив в среднем в Украине — 80 коек на 10 тыс. населения. Это было предусмотрено постановлением КМУ «Об утверждении нормативов потребностей в стационарной медицинской помощи в расчете на 10 тысяч населения» от 28.06.97 г. № 640, которое утратит силу с даты вступления в силу постановления № 1024.

Методика оценки имущества изложена в новой редакции

Кабмин постановлением от 25.11.2015 г. № 1033 изложил в новой редакции Методику оценки имущества, утвержденную постановлением КМУ от 10.12.2003 г. № 1891.

Установлено, что акты оценки имущества и заключения о стоимости имущества, составленные и утвержденные в соответствии с Методикой оценки имущества в редакции, действовавшей до вступления в силу постановления № 1033, действуют в течение установленного для них срока действия.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше